Университетский колледж агробизнеса

Школьники посетили профориентационное мероприятие "Выбор за тобой!"

12 апреля на базе Университетского колледжа агробизнеса прошло профориентационное мероприятие "Выбор за тобой!" для обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций.

Мероприятие было направлено на формирование представлений старшеклассников о профессиях (специальностях) различных отраслей экономики, пробы сил в моделируемых сферах профессиональной деятельности.

В результате прохождения профессиональных проб, которые проходили в виде конкретного задания, связанного с осуществлением технологически завершенного процесса, деловых игр, творческих заданий, учащиеся имели возможность попробовать свои силы в профессиях (специальностях) разных сфер деятельности и сформировать начальные профессиональные умения, сопоставить требования профессии с индивидуальными ресурсами, построить план дальнейших шагов по достижению успешного профессионального самоопределения.

Профессиональное самоопределение проявляется в формировании внутренней готовности к осознанному самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего профессионального и личностного развития, в готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности.

Участники мероприятия: учащиеся 10-х классов общеобразовательных организаций г. Омска, педагоги общеобразовательных организаций, представители высших и средних профессиональных образовательных организаций, представители: ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, БПОУ ОО «Медицинский колледж», БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности», Университетский колледж агробизнеса ФГБОУ ВО Омский ГАУ; представители СМИ; представители работодателей различных сфер экономики региона.

Университетский колледж агробизнеса на мероприятии представляли: и.о. директора М.В. Иваницкая, заведующие отделений О.В. Булавко, С.А. Игнатенко, педагог-организатор А.В. Симончук, старший методист Н.И. Селина, преподаватели: А.В. Ефименкова, Н.Г. Моторная, С.М. Нурбаева, Я.Б. Бендина, Е.М. Капранова, О.А. Ешукова, И.Ю. Игнатенко, О.В. Алехина.

Особенности социокультурной среды университета были представлены творческим выступлением студенческого актива колледжа.

Мероприятие посетили 610 школьников из 85 школ.

Дорогие ребята, ждем вас в стенах Университетского колледжа агробизнеса в качестве наших студентов.

Поступи правильно - поступи в УКАБ!