Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
Итоги работы секции «Ветеринарная медицина» 07.12.2017

Итоги работы секции «Ветеринарная медицина»

6 декабря 2017 г. на базе Института ветеринарной медицины и биотехнологий состоялось заседание секции «Ветеринарная медицина» в рамках международной научно-практической конференции «Эффективное животноводство – залог успешного развития АПК региона», посвященной году животноводства в Омской области.

В работе секции приняли участие специалисты всех районов Омской области – более 120 человек. С приветственным словом выступил директор института ветеринарной медицины и биотехнологии, доктор ветеринарных наук, профессор Геннадий Алексеевич Хонин, подчеркнув значимость столь широкого обсуждения актуальных вопросов ветеринарной медицины. Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Петрович Плащенко поздравил всех присутствующих с началом работы конференции и открыл работу секции.


В ходе работы секции были обсуждены вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных различной этиологии, прежде всего актуальных для Омской области. При этом акцентировано внимание на сложившейся эпизоотической ситуации в России в целом и Омской области в частности, что особенно важно в свете недавней вспышки в регионе африканской чумы свиней, которую удалось локализовать и купировать благодаря слаженной работе ветеринарных служб региона (С.Н. Касьян). На секции выступили специалисты разных отраслей, специализирующиеся на работе с различными видами животных. Были обсуждены вопросы лейкоза (В.И. Околелов) и хламидиоза крупного рогатого скота (В.М. Ковалев), ринопневмонии и гриппа лошадей (А.В. Шмакова), представлена актуальная информация о причинах бесплодия коров и способах решения этой проблемы (А.А. Жерносенко, В.К. Потий), а также о значении лабораторной диагностики в повышении эффективности животноводства (Т.В. Бойко).


В ходе дискуссии участники секции заключили, что качественная работа ветеринарных служб региона и соответствующих подразделений на сельскохозяйственных предприятиях, активное внедрение в производство достижений науки – залог дальнейшего эффективного развития АПК региона.