Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

04.12.2017

Мастер-класс «Морфофункциональное обоснование и техника проведения патогенетических блокад у мелких хищных животных»

Он был проведен в Университетской ветеринарной клинике Омского ГАУ.

Мастер-класс провели кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Олег Романович Скубко, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Вера Павловна Дорофеева, кандидат ветеринарных наук, ассистент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Ольга Николаевна Шушакова.

Целевая аудитория – обучающиеся 2, 3, 4 и 5 курсов ветеринарного факультета, специалисты ветеринарной и зоотехнической служб ГУП «Омское» и СПК «Пушкинский», ветеринарные врачи частных ветеринарных клиник г. Омска.

Цель мастер-класса: сформировать практические навыки обоснованного применения патогенетических блокад центров автономной иннервации при различных заболеваниях у мелких хищных животных (ПК-2; ПК-6).
Задачи:
• изучить анатомотопографические и функциональные особенности центров автономной иннервации различных областей головы, туловища, конечностей, органов грудной, брюшной и тазовой полостей у собак и кошек.
• Научиться определять изменения основных морфофункциональных параметров организма, свидетельствующих о необходимости и возможности коррекции различных патологических состояний с использованием патогенетических блокад у мелких хищных животных.
• Освоить технику проведения блокад основных автономных нервных центров головы, туловища, конечностей, органов грудной, брюшной и тазовой полостей у собак и кошек.

В мастер-классе приняло участие 27 человек, в том числе 14 студентов и 8 специалистов ветеринарной службы ЛВК «Ветеринарная клиника», БУ «ОВВО», ИП Головин И.Е. «Ветеринарный центр на Масленникова», ГУП «Омское», СПК «Пушкинский» и 5 преподавателей ИВМиБ Омского ГАУ.

В результате непосредственного участия в мастер-классе обучающиеся
научились определять основные признаки и симптомы остро и подостро протекающих воспалительных процессов соматических тканей и полостных органов у мелких хищных животных, при которых возможно применение патогенетических блокад с целью лечения, а также выбирать морфофункционально обоснованные методики патогенетических блокад различных центров автономной иннервации головы, туловища, конечностей, органов грудной, брюшной и тазовой полостей у собак и кошек.
Освоили технику применения блокад по И.И. Магда, И.И. Воронину, С.И. Ефимову, Х. Шебиц и В. Брасс, В.К. Чубарю, Ульриху и Жемайтису, Туфвессону, Лукашевичу-Оберсту, Салерно, И.А Калашнику, П.Р. Пульняшенко, А.Н. Голикову и С.Т. Шитову, М.Ш. Шакурову, В.В. Мосину, Скубко-Хонину-Шведову, Скубко-Хонину- Шушаковой.