Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

Мы в ответе за тех, кого приручили!

11 мая в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ прошла III национальная очно-заочная учебно-научно-практическая конференция обучающихся и молодых ученых с международным участием «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Открыл конференцию профессор, доктор медицинских наук Семченко Валерий Васильевич. С приветственными словами выступил протоиерей Олег Цветков, настоятель Собора Воздвижения Креста Господня города Омска.

В конференции приняли участие ученые (6), аспиранты (2), обучающиеся (81) института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ, учащиеся омских средних образовательных учреждений : лицея № 92 (1), гимназии № 9 (1), священнослужители Омской митрополии Русской православной церкви (3), обучающийся духовной семинарии Омской митрополии (1).

В рамках мероприятия рассмотрели следующие вопросы: философские (Видершпан Е.С), религиозная и правовая оценка отношения человека к животным (Дьяконов А., Дорофеев Я.); отношение общества к бездомным животным (Соклакова К.В., Пенчук Е.С.); фундаментальные основы здоровья животных; профилактическая, диагностическая, лечебная , реабилитационная помощь животным, а также актуальные вопросы ветеринарии (Мастерских Д.В., Назаренко А.И, Лукьянова Е.С., Леднянская У. В.), роль животных в Великой Отечественной войне (Куртеева Н.В.). Аспирант ИВМиБ А.В. Товкес рассказала об университетской ветеринарной клинике.

Первое место получил доклад Королевой В.А.
Второе место - доклад Кабовой В.А. и доклад Соклаковой К.В.
Третье место - доклад Куртеевой. Н.В., доклад Видершпан Е.С. и доклад Мастерских Д.В.

В заочной части конференции приняли участие представители других городов РФ (Екатеринбург, Москва, Ханты-Мансийск), а также Украины (1) и Казахстана(2).

В заключительном слове проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Омского ГАУ Ж.К. Шмидт подчеркнула важность проведенной конференции для формирования высоконравственной позиции молодежи и о её продолжении в виде волонтерского движения 1 июня этого года.

Протоиерей Олег Цветков подчеркнул важность православия в воспитании обучающихся и учащихся. По итогам конференций все докладчики получат сертификат участника и благодарственные письма, будет издан сборник научных статей с размещением в научной электронной библиотеке eLIBRARY (РИНЦ).