Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

22.05.2018

Организацию образовательной деятельности по программам высшего зооветеринарного образования обсудили на расширенном заседании

17–18 мая   на базе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ прошло расширенное заседание ФУМО в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 36.00.00 Ветеринария и зоотехния.

Тема заседания: «Организация образовательной деятельности по программам высшего зооветеринарного образования в современных условиях».
Участники: представители ФУМО, специалисты Минсельхоза России, деканы факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии образовательных учреждений Минсельхоза России, представители аграрных факультетов образовательных учреждений Минобрнауки России, представители администрации Белгородской области, представители ведущих аграрных предприятий, профессорско-преподавательский состав Белгородского ГАУ.

Пленарное заседание, проходившее 17 мая в актовом зале административно-научного корпуса Белгородского ГАУ, вела председатель ФУМО Слесаренко Наталья Анатольевна.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились:
- заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Алейник Станислав Николаевич;
- ректор Белгородского ГАУ Турьянский Александр Владимирович;

Заслушаны доклады:
Егорова Юрия Николаевича – заместителя директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Слесаренко Натальи Анатольевны – председателя ФУМО, декана факультета ветеринарной медицины Московской ГАВМиБ;
Стекольникова Анатолия Александровича – ректора Санкт-Петербургской ГАВМ;
Василевича Фёдора Ивановича – ректора Московской ГАВМиБ;
Базекина Георгия Вячеславовича – декана факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского ГАУ;
Козунеткиной Ирины Владимировны – декана факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Пермской ГСХА;
Бреславца Павла Ивановича – проректора по учебной работе Белгородского ГАУ;
Джамбулатова Зайдина Магомедовича – ректора Дагестанского ГАУ:
Подгорнова Петра Александровича – директора ООО «Научно-производственной фирмы ВИК»;
Черниговой Светланы Владимировны – декана ФВМ Омского ГАУ имени П.А. Столыпина;
Широкова Дениса Ивановича – главного ветеринарного врача ООО "Мираторг-Белгород";
Никифорова Александра Владимировича – директора издательства «Лань»;
Степанишина Виктора Владимировича – секретаря ФУМО.

После перерыва, в рамках круглого стола, проходило обсуждение докладов и выступлений. Вёл заседание Егоров Юрий Николаевич - заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ.
С комментариями выступили: консультант отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ Кондричева Надежда Николаевна, исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Лахтюхов Сергей Владимирович и заведующий кафедрой Донского ГТУ Ермаков Алексей Михайлович.
По окончании заседания для гостей с целью ознакомления с учебно-лабораторной базой Белгородского ГАУ была проведена обзорная экскурсия.