Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
22.12.2017

«История Омского ГАУ: факты, события, люди»

19 декабря 101-я группа землеустроительного факультета в сопровождении куратора Курячей Елены Анатольевны посетила научную сельскохозяйственную библиотеку, где прошло комплексное мероприятие на тему «История Омского ГАУ: факты, события, люди».

Мероприятие состояло из двух частей: беседа об истории вуза и интерактивная игра-викторина.
Заведующая отделом читальных залов Ахметова Бахыт Нурмагамбетовна во время беседы со студентами рассказала об истории университета, о выдающихся личностях, связанных с ним, о знаменитых преподавателях и выпускниках Омского ГАУ.

Одним из упомянутых преподавателей была Нина Сергеевна Боголюбова, которая много лет работала на кафедре высшей геодезии: в должности ассистента, доцента, профессора, а с 1969 по 1973 г.г. заведовала кафедрой. В 1963 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук – «Проблемы построения и использования прямоугольных проекций для целей геодезии». В 60–70-е годы Н.С. Боголюбова – единственная в нашей стране женщина-профессор, имеющая ученую степень доктора технических наук в области геодезии.

Также было сказано об исторических событиях, которые коснулись университета. В 1919 году в главном корпусе располагался госпиталь по борьбе с тифом,  и 25 мая его посетил адмирал Колчак А.В., а во время Великой Отечественной войны сюда был эвакуирован один из цехов ленинградского завода №357 «Прогресс».

После беседы была проведена викторина, ребята активно участвовали и отвечали на вопросы. Большое спасибо организаторам Ахметовой Бахыт Нурмагамбетовне и Манник Марине Алексеевне за эту замечательную встречу.

Материал подготовила студентка 101 группы Елена Кошева