Землеустроительный факультет

26.04.2018

Экскурсия на производственное предприятие в рамках работы кружка "Юный землеустроитель"

25 апреля в рамках работы научно-профориентационного кружка «Юный землеустроитель» школьники посетили производственное предприятие ООО «Сибирский научно-производственный центр кадастровых технологий», которое выполняет изыскания, топографо-геодезические, кадастровые и землеустроительные работы, разработку градостроительной документации.

Начальник отдела территориальных проектов И.Н. Бобков рассказал учащимся о пунктах ГГС, об определении плоских прямоугольных геодезических координат и переходе из одной системы в другую. Наглядно были продемонстрированы ГИС, САПР-системы и программные комплексы: MapInfo, AutoCAD, nanoCAD, Argo учет+чертеж. Функционал программного комплекса АРГО позволяет формировать межевые и технические планы любой сложности, схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, проекты межевания, сведения о зонах и границах, акты обследования, карта (планы) территории и другие документы, необходимые для кадастрового учета объектов недвижимости. Школьникам была продемонстрирована публичная кадастровая карта, на которой возможен поиск объектов учёта и просмотр их свойств, а также возможность импорта растровых подложек с публичной кадастровой карты на чертеж. Ребята увидели земельный участок, на котором расположено их учебное заведение. Они узнали кадастровый номер, кадастровую стоимость и другие характеристики объекта.

Землеустроительный факультет совместно с производственниками оказывает помощь в профориентации будущего выпускника школы и формирует начальные знания о землеустроительной, кадастровой и геодезической деятельности в Российской Федерации.

Материал подготовила: научный руководитель кружка О.Н. Долматова

Фотоматериал: обучающийся 501 группы Артем Полонский