Землеустроительный факультет

Заседание научно - профориентационного кружка «Геодезия для школьников»

19 апреля на кафедре геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета состоялось очередное занятие со школьниками БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №16».

Тема занятия: «Как выполняется камеральная обработка результатов измерений?».

Занятие проводили: руководитель кружка - доцент кафедры, к.с.-х.н Пархоменко Н.А., заведующий кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, доцент Гарагуль А.С.

На заседании кружка присутствовали учащиеся 10 классов.

Учащиеся школы познакомились с историей геодезии и профессиональными задачами специалистов в области геодезического производства, выполнили упражнение по обработке результатов измерений с использованием программы Excel. Ребята посетили музей геодезических приборов, познакомились с оборудованием прошлых лет. Гарагуль А.С. рассказал об истории геодезических приборов и их назначении. Пархоменко Н.А. рассказала о современных способах обработки результатов геодезических измерений, получаемых в полевых условиях. Школьники проявили интерес к работе.

Выражаем благодарность администрации школы за организацию работы кружка и надеемся на дальнейшее активное сотрудничество.

Материал подготовила руководитель кружка - доцент Пархоменко Н.А.