Землеустроительный факультет

Вопросы сельскохозяйственного землепользования обсудили на круглом столе

27 февраля  на землеустроительном факультете состоялось заседание круглого стола с представителями производства на тему: «Сельскохозяйственное землепользование – основа эффективного сельскохозяйственного производства».

Активное участие в обсуждении вопросов приняли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Министерства имущественных отношений Омской области, Управления Росреестра по Омской области, Управления Россельхознадзора по Омской области, Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, производственных организаций и научные сотрудники ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Участники дискуссии отметили актуальность следующих проблем современного сельскохозяйственного землепользования на территории Омской области:
 оформление объектов общедолевой собственности путем перехода к индивидуальным, семейным, групповым формам по упрощенной технологии;
 перевод устойчиво неэффективных и непригодных пахотных земель в сенокосы и пастбища;
 регулирование механизма консервации земель;
 отсутствие данных инвентаризации земель для земельного налогообложения и государственной поддержки;
 консалтинговая поддержка товаропроизводителей для обеспечения эффективного использования земель и другого недвижимого имущества.

По результатам круглого стола была выработана резолюция, в которой отмечено о необходимости взаимосвязи науки и производства в вопросах использования земель сельскохозяйственного назначения, о внедрении в практику результатов научных исследований и методических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственного производства за счёт землеустроительных и кадастровых работ, о распространении инновационного опыта путём проведения научно-практических конференций и издания методических материалов.
.