Землеустроительный факультет

12.07.2017

Закончилась Государственная итоговая аттестация по направлению подготовки Землеустройство и кадастры

Закончилась государственная итоговая аттестация выпускников по направлению подготовки бакалавров 21.03.02 Землеустройство и кадастры и магистров 21.04.02 Землеустройство и кадастры.

Государственная итоговая аттестация бакалавров включала два аттестационных испытания – сдачу государственного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы. Магистры прошли одно аттестационное испытание – защиту выпускной квалификационной работы. Всего аттестацию прошли 152 выпускника, из них 135 бакалавров, в том числе 49 обучающихся заочной формы обучения; и 17 магистров.

Качество знаний при прохождении аттестационных испытаний колеблется от 82% до 100%, средний балл от 4,38 до 4,76. 100% выпускных квалификационных работ выполнены по заявке производства. 36 выпускникам будут выданы дипломы с отличием.

Государственная итоговая аттестация проводилась тремя государственными экзаменационными комиссиями. Впечатлениями поделились члены ГЭК по направлению подготовки магистров 21.04.02 Землеустройство и кадастры:
- Магистранты кафедры землеустройства представили на суд экзаменационной комиссии около двадцати докладов. Темы связаны с решением вопросов оптимизации использования земель различных категорий. Особенность представленных работ – сочетание серьезных научных подходов и высокой практической значимости. Базой служит информация о конкретных объектах преимущественно Омской области, где имеются проблемы, решив которые можно обеспечить качественный прорыв в производстве, кадастровой оценке земельно-имущественного комплекса, провести совершенствование земле- и природопользования.
 Другой отличительной чертой магистерских диссертаций является комплексное использование различных методов, корректный анализ результатов и обоснованность выводов. Впрочем, это неудивительно, ведь омские землеустроители – признанные лидеры в России, а их успех – развитие традиций омской школы, – делится впечатлениями председатель Государственной экзаменационной комиссии, профессор Национального исследовательского Томского политехнического университета Ольга Анатольевна Пасько.

- В ходе защиты возникали острые научные дискуссии, выявлялись новые интересные направления развития исследований. Более того, как отметил Александр Борисович Устинов, начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений Администрации города Омска, – практика очень нуждается в научных исследованиях, связанных с решением вопросов кадастровой оценки, в т.ч. обоснованной, адекватной методике ее проведения, разработке универсального понятийного аппарата в сфере земельно-имущественных отношений и правил подготовки документов территориального планирования. Особое значение имеет практика создания и внедрения геоинформационных систем и современных методов картографии. Университет этим успешно занимается, что показали выпускные работы. Решения этих вопросов ждут практики.  А мы ждем лучших выпускников и ежегодно принимаем их на работу в департамент как по результатам производственно практики, так и по итогам защиты выпускных работ.

Успех магистрантов по праву разделяют заведующий кафедрой землеустройства М.Н. Веселова, профессор Ю.М. Рогатнев, доценты С.К. Макенова, Т.А.Филиппова ,  И.В. Хоречко, В.Н. Щерба и другие.