Землеустроительный факультет

16.12.2018

Занимательная геодезия для школьников

13 декабря в БОУ г. Омска «Гимназия №85» состоялось очередное заседание научно-профориентационного кружка «Занимательная геодезия » для учащихся 8-11 классов под руководством старших преподавателей кафедры геодезии и дистанционного зондирования Новородской М.В., Шерстневой С.И.

Цель занятия – формирование представлений и навыков по ориентированию в пространстве различными способами.
Заседание прошло в виде практического занятия. Ребята узнали о различных способах ориентирования в пространстве и нахождения своего местоположения относительно сторон света. Познакомились с такими понятиями как азимут и румб линии. На практике по механическим часам и Солнцу определили стороны горизонта, по геодезической буссоли научились измерять румб и азимут выбранного направления. Занятие прошло в доброжелательной и рабочей обстановке. Благодарим администрацию БОУ г. Омска «Гимназия №85» за сотрудничество!

Материал и фотоматериал подготовили: ст. преп. Новородская М.В., Шерстнева С.И.