21.04.2017

Волонтерский центр Омского ГАУ принял участие во Всероссийском образовательном форуме «Карта добра – 2017»

С 30 марта по 12 апреля во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа) прошел Всероссийский образовательный форум «Карта добра – 2017».

В мероприятии участвовали представители Омской области: активисты волонтерского движения Тарского, Черлакского, Саргатского, Омского муниципальных районов Омской области и волонтеры Омского ГАУ.

Волонтерский центр нашего университета представляли студентки землеустроительного факультета Дуля Дарья и Бертисова Мадина.

Омская область в течение года принимала активное участие во Всероссийском проекте «Карта добра», где активно размещала новостной блог с интересными и полезными событиями региона. Итоги заочного этапа конкурса "Карта Добра" 2016-2017 гг. были подведены 28 февраля. Омская область за несколько дней взлетела с 74 места на 6 место. За это активисты были поощрены путевками в ВДЦ «Смена».

Форум объединил лучших активистов волонтерских движений и направлен на разработку добровольческих инициатив, формирование команд волонтеров по направлениям: спорт, медиа, эко, социум и продвижение идей добровольчества посредством event-технологий. Главная цель форума - популяризация волонтерской деятельности, социально ориентированных профессий и специальностей, а также создание всероссийской площадки для разработки социально значимых добровольческих инициатив и обмена опытом активистов добровольческого движения.

Среди экспертов и гостей форума были : сопредседатель Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев, член Общественного совета при Министерстве спорта РФ, общественный деятель, призер Чемпионата России по легкой атлетике Станислав Бураков, продюсер социальных проектов и технолог предвыборных кампаний Юлия Гринева, журналист и автор проекта "Говорит Каштак" Михаил Паутов, гражданский активист и режиссёр популярных фильмов "Здесь живут люди", "Крым молодой" Илья Новодворский.

Форум представлял собой открытую площадку для генерирования и реализации волонтерских инициатив, проведения мастер-классов, развлекательных программ, благотворительных акций и т.д. Во время проведения фестиваля работала площадка, где любой желающий мог объявить о своих идеях и талантах. В процессе образовательной смены «Карта добра» ребята прошли обучение по технологиям организации и освещения добровольческой деятельности, а также разработали новые механизмы и проекты в сфере социального предпринимательства.

Волонтеры получили свидетельства о дополнительном образовании «Образовательный проект «Карта добра», зачетные книжки волонтера, дипломы за проведение всероссийских акций, сертификаты федерального молодежного образовательного форума, а также много новых знаний, умений и друзей!

Информацию подготовили студентки землеустроительного факультета Дуля Дарья и Бертисова Мадина.