Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

21.02.2017

День российской науки в Омском ГАУ

21 февраля в Омском ГАУ прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки.

Открыла мероприятия торжественная научная конференция «Аграрная наука – Омскому региону», в которой приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области М.С.Чекусов, ректор Омского ГАУ О.В.Шумакова, проректор по научной работе В.В. Алещенко, наши партнеры – представители ФГУП «Омский экспериментальный завод», ФГБУ Центр агрохимической службы «Омский», ФГБНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных», ФГБНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства», ФГБНУ «Сибирская опытная станция», а также ведущие ученые Омского ГАУ и обучающиеся.

С вступительным словом выступила ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук О.В.Шумакова. Она рассказала об исследовательской базе университета, насчитывающей более 20 современных научно-исследовательских лабораторий, таких как лаборатория селекции и семеноводства полевых культур им. С.И.Леонтьева, лаборатория генетики зерновых культур, лаборатория реалогии, сенсорики и управления качеством продукции. За 100 лет работы университета подготовлено более 83тыс. выпускников, около 1500 аспирантов. На сегодняшний день в вузе успешно работает 21 научная школа и 9 научных направлений.

С приветственным словом и поздравлениями с Днем российской науки обратился к собравшимся М.С. Чекусов. Он подчеркнул, что сегодня очень важна не только интеграция науки и производства, но и взаимодействие между образовательными и научными учреждениями.

Лейтмотивом конференции стала связь научных школ Омского ГАУ с научными направлениями. В этом контексте выступили В.П.Шаманин, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ; В.Л.Ершов, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ; А.В.Синдирёва, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Омского ГАУ; Л.Н.Гордиенко, директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных»; А.Б.Дымков, директор ФГБНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства»; У.К. Сабиев, профессор кафедры агроинженерии Омского ГАУ.
  
Поздравили гостей и участников конференции В.М. Красницкий, заслуженный агроном России, директор ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский», Л.В. Березин, профессор кафедры агрохимии и почвоведения, руководитель научной школы «Агропочвоведение».

В прошлом году в День российской науки в нашем вузе прошло открытие бизнес-инкубатора, а в этом  - торжественное открытие учебно-инновационного центра обработки материалов на базе факультета технического сервиса в АПК. Вниманию министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области было представлено студенческое конструкторское бюро, также он ознакомился со станком с программным управлением, который поможет студентам уже во время обучения освоить необходимые практические навыки.

Завершились праздничные мероприятия в студенческом дворце культуры церемонией награждения сотрудников Омского ГАУ почетными грамотами и благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области за значительный вклад в развитие сельского хозяйства региона, за высокие заслуги в сфере аграрной науки и образования и в связи с празднованием Дня российской науки.

Ярким аккордом  мероприятий, посвященных празднованию Дня российской науки, стал концерт творческих коллективов СДК, тон которому задали Семен Чернов, солист студии эстрадного вокала «Автограф» песней «Я люблю тебя, Россия!» и ансамбль народного танца «Забава».

Больше фотографий в фотогалерее



Возврат к списку