05.02.2018

Ученые Омского ГАУ провели почвенное обследование и создали классификацию залежных земель Саргатского района

2 февраля состоялся выезд коллектива ученых Омского ГАУ в Саргатский район.

Консультации проводились по итогам работы "Разработка и внедрение технологии введения в оборот неиспользуемых земель в Омской области", проведенной при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

На совещании присутствовали: глава района, главы сельских поселений, депутаты, главы КФХ, ОО, ЗАО Саргатского муниципального района, представители прессы.

Открыл официальную часть мероприятия глава Саргатского района В.В. Хохлов, который подчеркнул важность для района работы, проделанной учеными Омского ГАУ, которая проводилась весь 2017 год и была осуществлена впервые в Омской области.

Проректор по научной работе, доктор экономических наук В.В. Алещенко во вступительном слове рассказал присутствующим о большом объеме работ, которые на протяжении ряда лет вуз проводит совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, поделился планами омских ученых, рассказал о возможностях сотрудничества.

С основным докладом выступил кандидат биологических наук М.Р. Шаяхметов, руководитель коллектива лаборатории рационального использования почв Омского ГАУ. Разработанные технологии в области дистанционного зондирования Земли и ГИС-технологий на базе Омского ГАУ позволили в 2017 году провести полное почвенное обследование территории района, создать первую в Сибири классификацию залежных земель, выявить участки для повторного введения в сельскохозяйственный оборот плодородных земель.

Саргатский район стал первым в Омской области, получившим электронный картографический материал структуры земель, который позволит в будущем вести онлайн мониторинг земельных угодий и рационально использовать земельные ресурсы.

После ответов на многочисленные вопросы присутствующих, участники переместились в управление сельского хозяйства Администрации Саргатского района, где ученые Омского ГАУ установили необходимое программное обеспечение и дали первый мастер-класс по основам пользования новым электронным ресурсом.

По итогам встречи была достигнута договоренность о 3-дневном обучении сотрудников администрации и руководителей хозяйств Саргатского района на базе нашего вуза в марте 2018 года.​