16.02.2018

Ученые Омского ГАУ обсудили итоги работы АПК Омской области в отрасли растениеводства

15 февраля в Областном конгресс-холле состоялось расширенное агрономическое совещание «Об итогах работы агропромышленного комплекса Омской области в отрасли растениеводства в 2017 году и задачах на 2018 год».

В совещании приняли участие руководители органов управления АПК муниципальных районов, главные специалисты управлений сельского хозяйства, ученые научных и образовательных учреждений, сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, представители баз снабжения, дилерских центров и химбаз Омской области, руководители сельскохозяйственных организаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В рамках работы секций «Земледелие» и «Кормопроизводство» с научно-информационными докладами к собравшимся обратились Чурсин Александр Сергеевич, заведующий учебно-научной лабораторией селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева («Сорта яровой мягкой пшеницы селекции ФГБОУ ВО Омский ГАУ»); Гоман Наталья Викторовна, декан факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, кандидат с.-х. наук («Использование отходов животноводства в земледелии»); Шаяхметов Марат Рахимбердыевич, доцент кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, кандидат биол. наук («Разработка и внедрение технологии введения в оборот неиспользуемых земель в Омской области»); Красовская Алена Викторовна, доцент кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, канд. с.-х. наук («О возделывании высокодоходных культур (рапс, лён масличный, соя, чечевица) в северных районах Омской области»); Гайвас Алексей Алексеевич, декан агротехнологического факультета, кандидат с.-х. наук («Технология плющения зерна для кормления крупного рогатого скота в Омской области»); Чаунина Елена Александровна, заведующая кафедрой зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, кандидат с.-х. наук («Технология заготовки силоса из подвяленных трав в Омской области»).

В пленарной части совещания, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства Омской области Валерия Петровича Бойко, с докладом «Комплексная система управления почвенным плодородием в растениеводстве» выступил Алещенко Виталий Викторович, проректор по научной работе ФГБОУ ВО Омский ГАУ, д-р экон. наук.

Результаты исследования конъюнктуры рынка зерновых, зернобобовых и технических культур, которые проводились Информационно-консультационном центром Омского ГАУ, в своем выступлении осветил Нардин Дмитрий Сергеевич, начальник научного управления, кандидат экон. наук.

В рамках работы совещания состоялись рабочие встречи специалистов хозяйств Омской области с учеными Омского ГАУ на выставочной площадке вуза в Экспоцентре.