Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

17.12.2018

Борцы Омского ГАУ побывали в гостях у немецких коллег

Весной в международный отдел университета пришло письмо от Ольги Трубы, выпускницы ОмСХИ землеустроительного факультета, проживающей сейчас в Германии. Она пригласила сборную университета по греко-римской борьбе приехать в Германию для проведения совместных тренировок и познакомиться с немецкой культурой.

Наша сборная была выбрана не случайно, она является сильнейшей в регионе. В  Германии этот вид спорта набирает большую популярность и соревнования даже в небольших городах собирают по несколько тысяч болельщиков. Местные клубы нуждаются в спортсменах высокого класса и готовы заключать контракты с российскими борцами.

Поездка была запланирована с 30 ноября по 7 декабря. В делегацию от Омского ГАУ были выбраны лидеры нашей сборной, шесть мастеров спорта России, два победителя первенства России,  всего десять спортсменов и тренер сборной университета Л.В. Белан.

30 ноября  спортсмены приземлились в г. Мюнхене, где их встречала представительница клуба и Немецкой молодежной ассоциации «Landesverband Bayern e.V.». Затем пять часов на поезде и борцы приехали в курортное местечко Берхтесгаден.

Борцовский клуб Берхтесгадена, немецкая молодежная ассоциация «Landesverband Bayern e.V.» приготовили насыщенную программу пребывания нашей делегации: помимо совместных тренировок, в программе были экскурсии на соляные шахты, посещение агровыставки, спортивные соревнования, рождественская ярмарка,экскурсия на  крестьянско-фермерские хозяйства не только в Германии, но и в один из дней ребята посетили курортные места Австрии.  Курировала этот проект министр сельского хозяйства Баварии, все затраты по проживанию, питанию и экскурсионные поездки немецкая сторона взяла на себя.

Но самое главное, это все же совместные тренировки.  На первую тренировку собралось около полутора тысяч жителей. Школа российской борьбы очень высоко ценится за рубежом, и все хотели посмотреть, насколько наши спортсмены сильнее местных борцов. Ни одной схватки омские борцы не проиграли, а президент местного клуба борцов отметил высочайший уровень подготовки.

 Новость о российских борцах разлетелась по всей верхней Баварии и сборную стали приглашать на совместные тренировки в другие борцовские клубы. Семь дней проекта пролетели очень быстро, на последней тренировке ребята обменялись подарками. Немецкая сторона выразила слова благодарности руководству университета за поддержку проекта, возможность обменяться опытом, познакомить омичей с немецкой культурой и выразили желание посетить Омский ГАУ с ответным визитом.

Выражаем благодарность ректору ФГБОУ ВО Омский ГАУ О.В. Шумаковой, проректору по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся  Ж.К. Шмидт, начальнику отдела международных связей Н.Г. Казыдуб за поддержку проекта "Привет, Бавария! Борцы из ОмГАУ в гостях у борцов Берхтесгадена" ("Jugendherberge").



Возврат к списку