Студенты почтили память Дмитрия Карбышева

Дмитрий Карбышев – один из самых известных омичей, вызывающий уважение и гордость у каждого россиянина.

Дмитрий Михайлович прошел немало сражений, среди которых Русско-японская, Первая мировая, Гражданская, Советско-финская войны.

В первые дни Великой Отечественной войны Карбышев в составе штаба 10-й армии оказался в окружении. 8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Д.М. Карбышев содержался во многих немецких концентрационных лагерях, неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать, на что всегда отвечал отказом.

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, в числе пятиста заключённых, после зверских пыток был облит водой на морозе и убит. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.  За мужество и стойкость Д.М. Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

18 февраля исполнилось 73 года со дня  гибели Д.М. Карбышева. В день этой печальной годовщины в одноименном сквере прошел митинг– возложение цветов к мемориалу героя. На митинге присутствовали курсанты, кадеты, их наставники, студенты и просто небезразличные граждане.

Почтить память Дмитрия Михайловича и возложить цветы, пришли и студенты Омского ГАУ: Егий Елена, Смагулова Лидия, Полонский Артем, Павлюк Александр, Козлова Анна, Котенко Дмитрий, Куртеева Наталья, Бочарова Екатерина, Виниченко Дарья, Новикова Дарья, Кириченко Вероника, Дуля Дарья, Бертисова Мадина.

Сколько бы лет не прошло, мы должны помнить своих героев и чтить их подвиги.

Материал подготовила Кириченко Вероника, ст.404 гр. ЗУФ;
Фото предоставил Котенко Дмитрий, ст. 124 гр. АПЭПиВ