Юбилейная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Кировец»

16 мая на стадионе Омского ГАУ в 70-й раз стартовала легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Кировец». За эти годы сложились традиции проведения соревнований, а победа в общем зачете эстафеты стала престижным достижением сборных команд факультетов.

В этом году эстафета стала финишным соревнованием спартакиады факультетов Омского ГАУ. Свои команды выставили все факультеты, кроме ФЗТС.

С приветственными словами на параде открытия выступили проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Жанна Константиновна Шмидт и заведующий кафедрой физической культуры и спорта Сергей Евгеньевич Бебинов.

Первыми на старт вышли женские сборные команды факультетов . С первого этапа лидерство захватила команда факультете ветеринарной медицины. Ольга Елизарова победила на первом этапе, и с каждым следующим отрыв от соперниц только увеличивался.
Долгое время на втором месте располагалась команда Университетского колледжа агробизнеса, но на шестом этапе команды агротехнологического и землеустроительного факультетов вышли на второе и третье место и пересекли финишную линию, завоевав второе и третье место.
1 место - факультет ветеринарной медицины
2 место - агротехнологический факультет
3 место - землеустроительный факультет
4 место - экономический факультет
5 место - факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования
6 место - университетский колледж агробизнеса.

После финиша женских команд на старт вышли юноши, которым предстояло пробежать 10 этапов по 400 метров. Со старта команда агротехнологического факультета показала свой настрой на победу. Иван Штелле с большим преимуществом выиграл первый этап, но остальная команда не смогла поддержать такой же темп. Уже второй этап первыми передали эстафету студенты ФТС в АПК и так же, как и в женском забеге, с каждым кругом увеличивали свой отрыв, к финишу доведя его почти до круга, а в распределении 2 и 3 мест все было непонятно до последнего этапа.
Команды агротехнологического факультета, факультетов ветеринарной медицины, агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования боролись за призовые места.
1 место факультет - технического сервиса в АПК
2 место факультет - агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования
3 место - факультет ветеринарной медицины
4 место - агротехнологический факультет
5 место -землеустроительный факультет.

В неофициальном общекомандном зачете по сумме времени мужских и женских команд места распределились следующим образом:
1 место - факультет ветеринарной медицины
2 место - агротехнологический факультет
3 место - факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Все победители и призеры были награждены проректором по образовательной деятельности Светланой Юриевной Комаровой и проректором по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Жанной Константиновной Шмидт медалями, грамотами и кубками, а декан ФТС в АПК Евгений Владимирович Демчук вручил победителям мужского забега большой торт.

Благодарим деканов факультетов Е.В. Демчука, В.Н. Щерба, Ю.И. Новикова, Н.В. Гоман, ответственных за воспитательную работу М.А. Боровикову, С.П. Прокопова, Е.А. Курячую, Д.Р. Баетову, В.В. Христича, преподавателей А.Ю. Головина, А.И. Забудского, Т.Г. Щербакову,а также за активную поддержку своих команд ФТС в АПК и факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Поздравляем победителей и призеров эстафеты!

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК

Эстафета