Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Андрей Георгиевич Храмцов 23.05.2019

Андрей Георгиевич Храмцов

Ровно 60 лет тому назад факультет молочной промышленности Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова,а сегодня это Омский ГАУ, который отметил 100-летний юбилей, окончил Андрей Георгиевич Храмцов.
Сегодня Андрей Георгиевич ученый с мировым именем – академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Северо-Кавказского Федерального университета, Почетный профессор Ставропольского государственного аграрного университета.

Из воспоминаний А.Г. Храмцова, опубликованных в газете «Вечерний Ставрополь» 18 августа 2017 года.

Андрей Георгиевич родился 22 июня 1936 года. Вспоминая детство он, с теплотой в голосе, говорит:

«В колхозе моей родной и до сих пор милой деревни Аксеново Саргатского района в 100 км от г. Омска все ребята после четвертого класса летом привлекались к труду. Вначале водили быков с волокушами, потом им доверяли лошадь с веревкой для подвоза копен сена. Когда я учился в 10-м классе, умер мой отец Егор (Георгий) Иванович. Вечный труженик – плотник, травленный газами в Первую мировую. 
Мы, 11 человек, остались с незабвенной мамой Аксиньей Васильевной, вечной труженицей – дояркой (сколько помню, она вставала всегда на дойку коров в четыре утра и ложилась после 24 – когда всех нас «обиходит»), и маленькой сестрой Галиной. Два брата, Миша и Митя, погибли на войне, одна сестра, Мария, умерла от голода, две старшие сестры – Лена и Вера, а также брат Иван смогли «уйти» из села в Караганду по вербовке, а одна сестра – Мира (помню ее руки доярки, которые делали до 10 000 «жимов» в день – попробуйте!), вышла замуж в соседнюю деревню – «отрезанный ломоть».

image002.jpg Но все изменилось, когда Андрей решил поступить в Омский сельскохозяйственный институт. Документы первоначально подал на гидрофак, но не прошел по конкурсу, стал учиться заочно. Но после первого года обучения понял – нет, ни его эта специальность. И тогда Андрей Георгиевич изменил  сам свою судьбу – он перешел с заочного отделения гидрофака на факультет молочной промышленности.

image004.jpg Его приняли с испытанием – стипендии нет, нужно сдать пять предметов (разница в учебных планах), жить негде. Пришлось потрудиться – получал повышенную стипендию (базовая 18 рублей, из них 12 – на питание в столовой института, где всегда были хлеб и горчица на столах). 

Стал старостой группы, его избрали секретарем бюро комсомола факультета.  Он до сих пор помнит свои первые впечатления от Омска, не забывает о каждом из своих однокурсников, о первых преподавателях.

Именно с Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова начался его путь в науку.

После окончания института был сибирский Алтай – горный Чарыш на границе, многотысячный промышленный центр Барнаул, затем Углич («на крови»), Воронеж (как рубеж) и дважды (с возвратом) ставшее родным Ставрополье. И город Ставрополь – уже навсегда... 

В период работы главным инженером Алтайского головного сырзавода, а затем Алтайского маслосыркомбината (60-е годы прошлого века) А. Г. Храмцов участвовал в реализации планов государственного значения по централизации производства советского сыра в Алтайском районе. На Алтайском заводе была реализована в промышленном масштабе технология получения из подсырной сыворотки крайне необходимого для медицинской промышленности препарата – молочного сахара (лактозы), который в виде жидкого сиропа направлялся на заводы по производству антибиотиков. Дело это находилось на государственном контроле – не дай Бог, сорвать поставки – преступление перед народом! По сути, тогда формировалась продовольственная безопасность нашей страны.

Алтайский «отрезок» жизни А. Г. Храмцова напомнил о себе в 2000-е годы: к многочисленным его наградам прибавилась еще одна – «Медаль за заслуги во имя созидания», учрежденная правительством Алтайского края. В своей книге «Феномен молочной сыворотки» академик написал: «Все мои ученые степени и звания берут начало от одного источника – алтайских молочников»…».

В 1967 г. Андрей Георгиевич защитил кандидатскую диссертацию. В 1971 г. А.Г. Храмцов был назначен директором Северо-Кавказского филиала ВНИИМС (г. Ставрополь). В 1974 г. он защитил докторскую диссертацию, а в 1978 г. ему присвоено ученое звание профессора.

Преподавательскую деятельность А.Д. Храмцов начал в Воронежском технологическом институте в 1978 г. В 1980 г. он перешел работать в Ставропольский политехнический институт (СевКавГТУ), сначала как заведующий кафедрой химии, а потом как заведующий кафедрой технологии молока и молочных продуктов (в настоящее время – кафедра прикладной биотехнологии). 

Из газеты «Вечерний Ставрополь» от 18 августа 2017 года.

«…Именно здесь он вплотную занялся своей любимицей – лактозой и ее производной – лактулозой. Стал основателем школы «Технологии живых систем». Возглавляемым им коллективом было установлено, что в женском молоке имеется особое вещество, которое регулирует жизненные циклы новорожденного за счет компонента, который позднее химики назвали лактулозой. Японцы считают, что если человек употребляет один грамм лактулозы в день, то ему обеспечены свыше 80 лет жизни. 
20 лет потребовалось научной группе Храмцова из 14 человек на создание чистой лактулозы, которая имеет уникальные медико-биологические свойства. Это дало возможность разработать целый ряд весьма ценных препаратов – от детского питания до алкогольных беспохмельных напитков – и наладить их производство. Так что значение работы Храмцова-ученого трудно переоценить. 
Премию РФ в области науки и техники творческий коллектив получил именно за эту работу…».

Ученый утвержден Международной молочной федерацией в качестве председателя научного программного комитета симпозиума «Лактоза и ее производные» (Россия, май 2007 г.).

В 1990 г. избран действительным членом (академиком) Российской академии сельскохозяйственных наук.

image009.jpg А.Г. Храмцов является председателем докторского диссертационного совета при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь), научным руководителем НИИ биотехнологии пищевых продуктов СевКавГТУ и руководителем приоритетного научного направления «Технологии живых систем».

С 1970 г. профессор А.Г. Храмцов системно занимается подготовкой кадров высшей квалификации. Под руководством академика подготовлено 47 кандидатов и 11 докторов наук.

image0-13.jpgСписок научных трудов составляет более 1500 наименований, среди которых свыше 100 монографических изданий, 60 учебников, учебных пособий, брошюр, 90 изобретений (патентов) и авторских  свидетельств на изобретения.

Научно-педагогическая деятельность Андрея Георгиевича Храмцова отмечена на государственном уровне: он награжден орденом «Знак Почета» (1971), медалью «За трудовую доблесть» (1970) и золотой медалью Всесоюзного центра научных достижений (2000), обладатель нагрудного знака «Изобретатель СССР», многочисленных отраслевых наград.

Научные исследования А.Г. Храмцова позволили включить его имя в справочник выдающихся ученых мира Кембриджского интернационального биографического центра (1996) и в «2000 выдающихся имен XX века» (1997). В 1998 г. американский библиографический центр назвал его имя среди «5000 мировых имен», а в 2004 г. российское издание включило его имя в книгу «Лучшие люди России».

Выдающегося ученого, академика А.Г. Храмцова ценит и уважает научно-техническая интеллигенция России и СНГ. Крепнут творческие и научные связи А.Г. Храмцова с учеными кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ.

image014.jpg30 мая 2019 года в Омском ГАУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Состояние и перспективы развития наилучших доступных технологий специализированных продуктов питания», посвященная 60-летию со дня окончания Омского сельскохозяйственного института (ОмСХИ) академиком РАН, заслуженным деятелем науки РФ, Лауреатом премии Правительства РФ Храмцовым Андреем Георгиевичем.

Источники:
Личное дело студента А.Г. Храмцова. Архив общего отдела Омского ГАУ.
http://www.stapravda.ru
http://www.ras.ru
http://vechorka.ru




Возврат к списку