Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

03.10.2018

Бодров Михаил Семёнович

image001.jpgВ октябре 2018 года исполняется 115 лет со дня рождения Бодрова Михаила Семёновича (1903-1983), доцента, кандидата сельскохозяйственных наук.

М.С. Бодров родился 9 октября 1903 года в с. Становое Ивановской области в семье рабочего-текстильщика. В 1923 году он окончил техникум. Через год поступил на сельскохозяйственный факультет Иваново-Вознесенского политехнического института. По окончании двух курсов, в связи с закрытием факультета, перевелся в Сибирский институт сельского хозяйства и лесоводства на агрономический факультет. В 1929 году окончил его и был направлен на работу во Всесоюзный институт растениеводства. 

С 1931 по 1934 год М.С. Бодров был аспирантом на кафедре селекции ОмСХИ. С 1933 года начал работать на этой же кафедре ассистентом, а после защиты кандидатской диссертации и присвоения ученого звания доцента (1936 г.) до ухода на пенсию в 1973 году – доцентом. С 1961 по 1972 год Михаил Семёнович заведовал кафедрой селекции и семеноводства. В 1973 году он ушел на заслуженный отдых. 

В научной работе много сил и энергии М.С. Бодров отдал изучению мутагенеза и отдаленной гибридизации злаковых растений с целью создания новых родительских пар. Им совместно с другими работниками кафедры выведены новые сорта пшеницы и кормовой культуры озимой тритикале Омская. Он также работал по созданию скороспелых сортов кукурузы. Им подготовлено три кандидата наук. 

Михаил Семёнович – участник Великой Отечественной войны. В 1942 году призван в РККА. Служил командиром топографического отделения (старший сержант) в тяжелом артиллерийском полку РГК. Воевал в составе 1-го и 2-го Белорусских фронтов. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и другими. 

М.С. Бодров опубликовал 30 научных работ по вопросам селекции и семеноводства. 

image003.png

25 июня 1951 года. Доценты С.И. Леонтьев и М.С. Бодров работают по выведению новых сортов пшеницы




Возврат к списку