Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Илья Евсеевич Ласкин 21.12.2018

Илья Евсеевич Ласкин

(1892–1978)
доктор наук, профессор

Родился Илья Евсеевич  Ласкин 16 октября 1892 года в селе Ново-Григорьевка, Мелитопольского района Крымской области в семье провизора. В 1902 году родители переехали в г. Самару. В 1910 году И.Е. Ласкин с серебряной медалью окончил коммерческое училище, в 1915 году – Киевский коммерческий институт. Был призван на военную службу. В сентябре 1920 года был избран ассистентом кафедры общей химии Сибирского института сельского хозяйства и промышленности. 

В 1928 году утвержден доцентом, в 1931 году – профессором, одновременно совмещал работу в других вузах города Омска: ветеринарном, педагогическом, медицинском, Сибирском автодорожном. В 1942-1943 годах возглавлял кафедру, читая лекции (по совместительству) во втором Московском медицинском институте, который был эвакуирован в Омск.

   

Профессор И.Е. Ласкин читал лекции и проводил лабораторно-практические занятия по неорганической химии, органической, физической и коллоидной химии, физико-химическим методом анализа. И.Е. Ласкиным опубликовано 30 научных работ, в том числе и в зарубежных изданиях, издано несколько учебников. Он являлся участником многих Всесоюзных и международных химических съездов и конференций.

 
Профессор И.Е. Ласкин и ассистент В.И. Чулков, 1938 год

Экзамены принимают профессор И.Е. Ласкин и старший преподаватель Н.И. Рукина

Ведущие профессора Омского сельскохозяйственного института (фото начала 1950-х годов): сидят (слева направо): Я.С. Зайковский, К.П. Горшенин, В.В. Долинино-Иванский, А.В. Федюшин, К.Г. Ренард; 2-й ряд: А.Д. Кизюрин, В.Н. Ручкин, А.З. Ламбин, И.Е. Ласкин

Его руководство кафедрой неорганической химии ОмСХИ, по воспоминаниям сотрудников, отличалось демократичностью, чуткостью, большим тактом по отношению к коллегам и глубоким профессионализмом. И.Е. Ласкин умело решал все возникающие рабочие проблемы при общении с руководством, сотрудниками, и студентами. Илья Евсеевич, был духовно богатым человеком, талантливым педагогом, необыкновенной личностью с большим чувством юмора, писал стихи.

Объяснение в любви химика.
В порыве страстного томленья
Я окисляюсь от тоски,
Душа не выдержит давленья
И разорвется на куски.

Мне нет покоя в этом мире,
Бессильна воля как азот,
И как «аш-два эс-о-четыре» (H2SO4)
Любовь мне сердце жжет и жжет.

Ты помнишь, плыли мы на лодке,
Тут «аш-два-о» (H2O), там небосклон,
В тот вечер, словно в царской водке
Я был тобою растворен.

Сливался сердцем я с тобою,
Того не выдержат слова,
Как окись кальция с водою,
Как с едким натром «цэ-о-два» (CO2).

Клянусь я фосфором и хлором,
Что ты дороже мне всего,
Полна, полна любви раствором
Пробирка сердца моего.

Она живительней озона,
Она, поймешь ли это ты,
Она нежнее флогистона
И крепче серной кислоты.

И на реакцию обмена,
Когда б надеяться я мог,
Тогда светлее ацетона
В душе бы счастья газ зажег.

1968 г.

Илья Евсеевич Ласкин проработал в ОмСХИ 53 года, из них 37 лет заведовал кафедрой неорганической химии. После ухода на пенсию Илья Евсеевич ещё три года работал профессором-консультантом.

Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаком министерства сельского хозяйства РСФСР «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР». Министерством высшего и среднего специального образования Ласкину Илье Евсеевичу в 1962 году в связи с 70-летием была объявлена благодарность.

Документы из личного дела И.Е. Ласкина:




Возврат к списку