Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

03.10.2018

Лискун Ефим Федотович

image001.jpg

В октябре 2018 года исполняется 145 лет со дня рождения Лискуна Ефима Федотовича (1873-1958), профессора, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки, академика ВАСХНИЛ, лауреата Сталинской премии второй степени, основоположника отечественной зоотехнической науки.

Е.Ф. Лискун родился 14 октября 1873 года в с. Атаки Хотинского района Черновицкой области. Окончил Московский сельскохозяйственный институт в 1900 году. По окончании института был направлен в Германию и Австрию для усовершенствованию знаний по краниологии. 

С 1906 года – профессор Стебутовских курсов, с 1918 года – профессор Петроградского лесного института, а с 1923 года - Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. В 1936 году Ефим Федотович возглавил самостоятельную кафедру крупного рогатого скота, которой руководил до конца жизни (18 апреля 1958 года). 

В разные годы он был проректором академии, деканом агрономического факультета, директором зоотехнической опытной станции. Ефим Федорович был основателем и первым директором Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства. В 1929 году он был избран академиком ВАСХНИЛ и членом президиума, а с 1936 по 1956 год был руководителем секции животноводства. 

Е.Ф. Лискун является одним из основателей зоотехнической науки в стране. Академик Е.Ф. Лискун занимался изучением и совершенствованием отечественных пород сельскохозяйственных животных. На основе экспериментов с красной степной, киргизской и астраханской породами он доказал, что качество породы зависит от условий содержания и кормления, дал подробную характеристику местных пород крупного рогатого скота СССР. Выдвинул принцип «гнездовой» племенной работы, разработал систему краниологических исследований, обобщил итоги практической работы по разведению сельскохозяйственных животных и наметил пути качественного их улучшения. 

В годы Великой Отечественной войны академик Е.Ф. Лискун в числе 8 членов Президиума ВАСХНИЛ был эвакуирован в г. Омск. Академики ВАСХНИЛ, находившиеся в Омске, плодотворно работали в интересах науки и практического использования научных ресурсов. В феврале 1942 года в тематический план Всесоюзного института животноводства (ВИЖ) по решению Президиума включили в тему: «Стимуляция размножения лошадей и свиней». Выполнение её возложили на Б.М. Завадовского, который одновременно был председателем Омского объединения работников науки, техники и искусства. Исследования по проблеме рационального кормления скота и заготовки кормов возглавил Е.Ф. Лискун. В 1942 году издана его брошюра «Дадим стране и фронту больше продуктов животноводства» 

Сотрудники кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных работали над проблемой кормления животных без концентрированных кормов, преимущественно грубыми и сочными кормами. Бригадой научных работников, которой руководил академик Е.Ф. Лискун, проводивший в 1942 году свою работу в колхозах Омской и Новосибирской областей, было доказано, что при скармливании коровам хорошего своевременно убранного сена и сочных кормов можно и без концентратов получать высокие удои и выращивать здоровый молодняк, что было особенно важно при дефиците зернового фуража в военное время. 

В 1943 году, после возвращения в ВИЖ, академик Е.Ф. Лискун продолжает сотрудничество и научную работу в учебном хозяйстве Омского СХИ. Проводилось изучение способов приготовления высококачественной сенной муки. Разработаны наилучшие способы уборки сена, сушка и переработка его в муку. 

Работа Е.Ф. Лискуна в Омском СХИ внесла свои коррективы и в научную деятельность сотрудников: в 1954 году на основании собственных исследований защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему «Значение сочных кормов и сена в кормлении молочных коров» Иван Иванович Ухин, Антонина Ивановна Подбельская, Фёдор Алексеевич Петров изучали проблему минерального питания сельскохозяйственных животных, впервые в Западной Сибири изучили микроэлементный состав кормов и их влияние на обмен веществ и продуктивность дойных коров и птицы. 

В годы работы в Омске Е.Ф. Лискун стал лауреатом Сталинской премии «За многолетние выдающиеся работы в области науки и техники» (постановление СНК СССР от 22 марта 1943 года), которую он передал в Фонд обороны.

image003.png

Е.Ф. Лискуном опубликовано более 600 работ, в том числе 26 книг и учебников. В процессе научной работы Е.Ф. Лискун собрал самую богатейшую в мире (свыше 5000 экземпляров) краниологическую коллекцию сельскохозяйственных животных. На её основе был создан Государственный музей животноводства, носящий его имя (1950 г.). В запасниках кафедры зоотехнии Омского ГАУ имеются экспонаты, относящиеся к деятельности Е.Ф. Лискуна, которые он оставил после возвращения в Москву.

image004.jpg

Мемориальная доска Е.Ф. Лискуну на учебном корпусе МСХА 

За 52 года педагогической деятельности им было подготовлено более 100 кандидатов и докторов наук, создал научно-педагогическую школу по скотоводству. 

Ефим Федотович награжден четырьмя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени и медалями, является Лауреатом Сталинской премии. Заслуженный деятель науки и техники. 

image006.jpg

Могила Е. Ф. Лискуна на Новодевичьем кладбище. 

Материал подготовили: П.Ф. Шмаков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор и С.В. Борисенко, кандидат технических наук, доцент.

Использованы материалы сайтов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BD,_%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://cyberleninka.ru/article/n/k-135-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-akademika-e-f-liskuna




Возврат к списку