Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Петрова Клара Николаевна 07.02.2018

Петрова Клара Николаевна

Мы публикуем материалы, предоставленные Петровой К.Н., выпускницей ОмСХИ им. С.М. Кирова 1968 года.

Клара Николаевна родилась в городе Павлодаре. Обучалась в Омском сельскохозяйственном институте имени С.М. Кирова на факультете технологии молока и молочных продуктов с 1963 г. по 1968 г.

Клара Николаевна вспоминает: «Мне очень нравилась моя специальность, скорее всего я бы поступила в Омский сельскохозяйственный институт. Запомнились преподаватели – Павлова Анна Александровна, Хоцко Юлия Адамовна, Лапшина А.Д.

В студенческие годы нам нравилось гулять в центре Омска, запомнилось, возле моста, в районе «Яблоньки» продавали вкусные горячие пирожки, в парке у института любили на лавочках в тени деревьев готовиться к экзаменам, думать о будущем, мечтать. Может сейчас это покажется немного смешным и нелепым, мы вместе ходили в баню. Вместе ходили заниматься в библиотеку, к экзаменам готовились сообща в общежитии.

В год 50-летия института закладывали капсулу будущему поколению. Очень интересно вспомнить, что там написано, какие наставления и пожелания мы давали студентам. После защиты диплома мы ходили кататься на лыжах. В прокате брали лыжи, палки и по снежным тропам гуляли. Проходила практику на Любинском молочноконсервном заводе. 

Хочу пожелать университету войти в 10-ку престижных вузов России, идти в ногу со временем, выпускать студентов высокого профессионального уровня, достойных специалистов. Студентам пожелать, чтобы после окончания университета все работали по выбранной профессии».

Трудовая деятельность Клары Николаевны Петровой была связана с выбранной профессией. Она работала мастером-технологом на маслозаводе в Кокчетавской области, заведующей лабораторией в г. Павлодаре, начальником контрольно-производственной лаборатории Облмолкомбината. Во время работы организовала работу и контроль микробиологических лабораторий на 15-ти молочных заводах Павлодарской области. Участвовала в организации республиканских смотров-конкурсов молочной продукции. Проводила семинары. Была председателем комиссии по защите дипломов в техникуме молочной промышленности г. Павлодара. Награждена медалью «Ветеран труда», имеет почетные грамоты.

Сейчас на заслуженном отдыхе, проживает в городе Омске.

Фотографии из альбома Петровой К.Н.




Возврат к списку