Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Попатенко Галина Васильевна 06.03.2018

Попатенко Галина Васильевна

В феврале 1918 года в Омском сельскохозяйственном институте была основана научная сельскохозяйственная библиотека.

Сегодня, отмечая 100-летний юбилей и вуза, и библиотеки, мы расскажем о женщине, чья жизнь практически на протяжении 29 лет была связана с вузом – образовательным процессом, научным поиском. Попатенко Галина Васильевна 25 лет она возглавляла библиотеку ОмСХИ (ОмГАУ).

Галина Васильевна родилась в 1948 г. в Омской области. Это было послевоенное время. Для детей особых развлечений не было. Маленькая девочка с радостью ходила в библиотеку, которая казалась ей храмом, где было тепло, уютно. И книги, книги, книги… Это и стало ее призванием, которое привело в институт культуры. Во время учебы в Восточно-Сибирском государственном институте культуры проходила практику в библиотеке ОмСХИ им. С. М. Кирова, куда и была приглашена по окончанию вуза на работу. Проработав 4 года в библиографическом отделе, проявила себя как очень грамотный, ответственный специалист. В 1980 г. была назначена на должность заведующего библиотекой, и занимала эту должность до 2005 г.

С приходом Галины Васильевны возобновилась работа библиотечного совета, проводились встречи с деканами и профессорско-преподавательским составом вуза. Были организованы регулярные занятия со студентами и аспирантами по основам библиотечно-библиографической грамотности. За время ее руководства библиотекой подготовлено и издано два выпуска "Библиографического указателя печатных работ сотрудников ОмГАУ", в которых отражено около 8000 печатных работ более чем 1400 авторов. Проводились литературные вечера, встречи с писателями, поэтами, актерами: Л. Ивановым, Т. Саблиной, В. Мурзаковым, М. Безденежных, М. Сильвановичем, А. Ларионовой, Р. Казаковой и др. При участии библиотеки много лет активно работал общеинститутский клуб книголюбов, который объединял преподавателей и сотрудников, любителей художественной литературы, и студенческий библиотечный совет. Они помогали библиотеке в пропаганде литературы. В период руководства Галины Васильевны была усовершенствована методическая работа, налажена работа с кафедральными библиотеками, упорядочена работа по комплектованию книжного фонда. Библиотека являлась методическим координационным центром для сельскохозяйственных библиотек Западной Сибири. Галина Васильевна стояла у истоков автоматизации библиотечных процессов. С 2000 г. в работу библиотеки активно внедрялись электронные технологии. Создавались собственные электронные ресурсы. В 2001 г. библиотека ОмГАУ вступила в Международную ассоциацию пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий. В этом же году в центральной библиотеке был организован отдел компьютеризации библиотечно-информационных процессов, началась работа по формированию электронного каталога. При активном содействии Галины Васильевны в 2001 г. началось строительство нового здания библиотеки по ул. Горная (по проекту 1991 г.).

29 лет преданного служения библиотечному делу, вузу…

В настоящее время Галина Васильевна Попатенко проживает в Омске, на заслуженном отдыхе.




Возврат к списку