Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

12.10.2018

Вермель Дмитрий Филиппович

image001.jpg(1923-2006)
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Д.Ф. Вермель родился 30 ноября 1923 года в Москве в семье литературных работников. 



image003.png
Родители Д.Ф. Вермеля –
Филипп и Фаина Вермель
      image005.jpg
«Венок из васильков и руты…»,
Адам Мицкевич в переводах
Филиппа Вермеля

После окончания средней школы в 1942 году он был зачислен на агрономический факультет Пушкинского сельскохозяйственного института, который в годы войны находился в Алтайском крае, но со второго курса был призван в армию. Дмитрий Филиппович участвовал в боях с декабря 1943 года до окончания войны на Волховском, 2-ом и 3-ем Прибалтийском фронтах в качестве наводчика миномета, наводчика и командира орудия прямой наводки. Участвовал в наступательных боях под станицей Чудово, наступлении от Старой Руссы до г. Остров в районе Пушкинских Гор, штурме Риги, Тукум и Либавы. Был ранен. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

image007.png

Младший сержант Д.Ф. Вермель, Румыния, июнь 1945 г. 

После демобилизации в 1945 году Д.Ф. Вермель поступил на второй курс экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, которую окончил с отличием в 1949 году. Затем была учеба в аспирантуре на кафедре экономики сельского хозяйства. 

image009.pngПосле досрочного окончания аспирантуры и представления на защиту диссертации в сентябре 1951 года был направлен Министерством высшего образования в Омский сельскохозяйственный институт имени С.М. Кирова. 

В январе 1952 года Дмитрий Филиппович защитил диссертацию на степень кандидата экономических наук. В 1954 году Дмитрий Филиппович утвержден в ученом звании доцента. Работал в ОмСХИ с 1951 по 1960 годы - ассистентом (1951-1953 гг.), старшим преподавателем (1953-1954 гг.), доцентом (1954-1960 гг.). Оказывал практическую помощь колхозам области при переходе на денежную оплату и внедрении хозяйственного расчета. 

С марта 1956 по 1960 годы работал деканом экономического факультета. 

Осуществлял большую методическую и организационную работу по координации содержания экономических дисциплин и переходу от сдачи выпускниками государственных экзаменов к выполнению и защите дипломных работ. 

За время работы в ОмСХИ им. С.М. Кирова, им опубликовано 37 статей в сборниках, научных трудах института, в журналах и областных газетах Томска, Новосибирска и Омска. Систематически выезжал для чтения лекций в районы области. 

В 1960 году Д.Ф. Вермель был переведен во вновь созданный Казахский Акмолинский (впоследствии Целиноградский) сельскохозяйственный институт, где работал доцентом, заведующим кафедрами политической экономии, экономики сельского хозяйства, деканом факультета. Затем была работа в Костромском сельскохозяйственном институте «Караваево» и ВНИИЭСХ в качестве руководителя и консультанта аспирантов и докторантов. В 1978 году Д.Ф. Вермель был избран руководителем сектора оптимизации и размещения растениеводства, в 1979 году был назначен руководителем этого отдела. В 1993 году перешел на должность главного научного сотрудника отдела прогноза и межотраслевых продовольственных связей. 

image011.png

Д.Ф. Вермель (крайний слева) в группе ветеранов войны, трудового фронта и руководителей ВНИИЭСХ, май 2000 г. 

Д.Ф. Вермелем проделана большая работа по составлению и научному редактированию коллективного труда по проблемам продовольственной безопасности страны. Значительный вклад профессора Д.Ф. Вермеля в решение теоретических и практических вопросов экономики и организации сельскохозяйственного производства был отмечен присвоением ему почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награжден золотой и серебряной медалями ВДНХ. Д.Ф. Вермель – автор более 150 научных работ, им подготовлено 5 докторов и 29 кандидатов наук. 

Ученики Д.Ф. Вермеля отмечают уважительное отношение к ним со стороны Учителя. Всегда чувствовали его поддержку, заинтересованность и желание оказать конкретную помощь. Это был человек щедрой души и глубокого обаяния. 

image013.pngОдно из увлечений Д.Ф. Вермеля – это сбор анекдотов. В предисловии к книге «Анекдоты от Д.Ф. Вермеля» он пишет: «За 60 лет … отложились анекдоты. Я их запоминал избирательно, те, которые мне казались остроумными, избегал грубых, циничных и политических, которые не соответствовали моим взглядам… Еврейские и некоторые профессиональные анекдоты весьма самокритичны, и я прошу на них никого не обижаться». 

Самокритичный анекдот от Д.Ф. Вермеля: 

«Представители разных специальностей спорили, какая из них самая древняя. Хирург напомнил, что господь Бог из ребра Адама сделал Еву, и поэтому первоначальной специальностью была хирургия. Архитектор возразил, что еще до этого господь Бог за три дня из хаоса сотворил небо и землю, то есть все началось с архитектуры. А экономист-организатор сказал: «А хаос-то откуда взялся? Здесь без экономиста-организатора не обошлось». 

Материал подготовлен Ю.И. Новиковым, кандидатом экономических наук, доцентом, одним из учеников Д.Ф. Вермеля.




Возврат к списку