Агроклассники Исилькульского района встретились с представителями Омского ГАУ

16 апреля состоялись занятия с агроклассниками Исилькульского района. Встреча прошла на станции юных натуралистов.

Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства и Полина Шестакова, обучающаяся 4 курса факультета ветеринарной медицины провели занятие по строению волоса и шерстяному покрову животных. Ребята узнали, что животные отличаются большим разнообразием как типов шёрстного покрова, так и окрасов. Различные свойства шерсти обусловлены многообразием климатических условий, в которых содержатся и используются питомцы. В практико-игровой форме школьникам необходимо было определить, какому животному принадлежат представленные образцы шерсти. А еще школьники познакомились с интересными породами собак.

Юные исследователи узнали о правилах ухода за кожей и шерстью животных, патологических процессах и изменениях кожи, волоса и шерстного покрова, которые могут возникнуть у домашних питомцев. Занятие прошло в дружественной обстановке. Ребята активно принимали участие в обсуждении и выполнении заданий.

В рамках работы станции «Пчеловодство» под руководством доцента кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Наталии Юрьевны Шевченко ребята обсудили основные продукты пчеловодства, назвали их полезные свойства, привели примеры различных физических свойств пчелиного меда, источником которого стал нектар растений, входящих в различные ботанические семейства. Рассмотрели конструкцию пчелиного улья, узнав о строении его частей. Особый интерес у ребят вызвали гнездовые соты, в которых происходит накапливание запасов корма и вывод будущих поколений пчел. Сравнили их со строением и сотами осиного гнезда. Выделили основные свойства вощины, попробовав конструировать из воска, усвоили процесс приготовления меда пчелами, закрепили знания по внешнему строению насекомых при сборе тематического пазла.

Представители факультета технического сервиса в АПК Александр Юрьевич Головин, доцент кафедры агроинженерии и Никита Андреевич Емохонов, обучающийся по направлению подготовки Агроинженерия провели занятие под названием «Агророботы». Изначально со школьниками состоялся диалог, ребята постарались найти ответы на вопросы: кто же такие роботы и для чего они, в первую очередь, нужны. После чего им показали как управлять роботами и каждый из обучающихся агрокласса на искусственном полигоне совершил заезд на агророботе.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!