Агроклассники в Омском ГАУ

13 марта агроклассники Калачинского и Павлоградского муниципальных районов посетили Омский ГАУ. На базе факультета ветеринарной медицины института ветеринарной медицины и биотехнологий прошла увлекательная и познавательная экскурсия для школьников 8-10 классов.

Обучающиеся факультета ветеринарной медицины совместно с преподавателями факультета Екатериной Сергеевной Дочиловой, старшим преподавателем кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства и Натальей Борисовной Довгань, доцентом кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных, провели экскурсию по кафедрам института.

Школьники побывали на кафедре микробиологии, инфекционных и инвазионных заболеваний, где под руководством заведующей кафедрой Валентины Ивановны Плешаковой и доцента Надежды Алексеевны Лещевой школьники смогли посмотреть рост микробных культур на питательных средах, технику микроскопии мазка и самостоятельно сделать смывы с рук. Теперь они знают, зачем надо мыть руки перед едой, а также насколько разнообразен микромир, окружающий нас. Заведующий кафедрой анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Владимир Николаевич Теленков и заведующий анатомическим музеем Владислав Леонидович Щетинов организовали для наших юных гостей экскурсию по музею, во время которой подробно рассказали школьникам об особенностях анатомического строения животных. Ребята были поражены количеством скелетов и чучел, их размерами (от мамонта до мышки!) и разнообразием. На протяжении всего мероприятия с лиц школьников не уходили улыбки, а неподдельный интерес заряжал и самих организаторов мероприятия.

У агроклассников Павлоградского района была не менее насыщенная и увлекательная программа мероприятий. Школьники приняли участие в университетских олимпиадах по математике, физике, биологии, русскому языку и обществознанию. Наталия Юрьевна Шевченко, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета провела экскурсию в первом учебном корпусе по кафедрам факультета, рассказала о научных разработках и достижениях факультета, ребята посетили центральную учебно-научную лабораторию аграрно-технологических исследований, где познакомились с основными методами выполнение анализов объектов окружающей среды. В завершение Наталия Юрьевна провела мастер-класс по пчеловодству, рассказала о составе пчелиной семьи, предназначении матки, рабочей пчелы, трутня, содержании и размножении пчел.

Надеемся, что эта встреча была увлекательной, полезной и интересной, ребятам желаем удачи и ждем их в числе наших абитуриентов!