22.04.2021

В Институте ветеринарной медицины и биотехнологии прошел День специальности для школьников

В рамках реализации регионального проекта «Экономика в руках молодого поколения» в университете состоялось профориентационное мероприятие «День специальностей».

Организаторами мероприятия выступили Центр профессиональной ориентации и довузовской подготовки университета и БУ «Областной центр профориентации». Площадкой реализации проекта в этот раз стал Институт ветеринарной медицины и биотехнологии.

На входе в главный корпус Института ветеринарной медицины и биотехнологии гостей встречала дружелюбная корова Глаша – талисман факультета ветеринарной медицины. С приветственным словом к будущим абитуриентам обратилась декан факультета Светлана Владимировна Чернигова . После чего ребят ожидали интересные и познавательные мастер-классы, подготовленные студентами факультета.

Анастасия Кузьменко и Савелий Шатохин, студенты 1 курса факультета ветеринарной медицины провели для школьников мастер-класс по определению фальсификации творога. Ребята узнали, как изготавливается творог, какими методами его можно исследовать в домашних условиях, познакомились с технологией производства. В процессе мастер-класса познакомились с люминоскопом «Филин HD», с помощью которого определяют качество сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов.

На кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Любовь Латышева, студентка 2 курса направления подготовки Ветеринария рассказала ребятам об уходе за экзотическими животными: крысами и морскими свинками. Обучающиеся узнали об анатомических особенностях этих грызунов, их содержании и кормлении, а также интересные факты об этих животных, смогли пообщаться с ними и сфотографироваться.

Анастасия Ягодкина, студентка 5 курса рассказала школьникам об основных моментах ухода за собаками. Ребята узнали, как определить состояние шерстного покрова и дефекты, которые можно обнаружить на коже и волосе у собак. Моделью выступила Николь Рич, йоркширский терьер с многолетним стажем работы с детьми, дружелюбного и послушного характера. Анастасия показала, как правильно чистить ушки, глазки и осматривать ротовую полость, а также обратила внимание на проблемы, которые можно заметить у собак при осмотре. Подробно рассказала ребятам, как определить нужную длину когтей для их обрезки, познакомила с набором инструментария, необходимого для ухода за собаками и кошками разных пород. Школьники узнали много нового о профессиональном уходе за породистыми животными, встреча оказалась познавательной и увлекательной, а Николь Рич получила золотой бенефит – модную весеннюю стрижку.

Уже на следующий день для участников мероприятия свои двери распахнул факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации. Ольга Витальевна Скрябина, заведующая кафедрой товароведения, стандартизации и управления качеством и Елена Александровна Чаунина , заведующая кафедрой зоотехнии обратились к ребятам с приветственным словом, рассказав о специальностях, структуре и особенностях факультета.

Алина Амангильдиевна Айтмагамбетова, заведующая учебной лабораторией «Анализ кормов и продуктов животноводства» кафедры зоотехнии подробно рассказала о специальностях и новых направлениях подготовки, вступительных испытаниях, а также возможностях самореализации во внеучебной деятельности.

Затем школьникам предложили представить работу зооинженера. Ребята работали в программе КОРАЛЛ, составляли рационы для молочного скота, а еще узнали, как влияет недостаток питательных веществ на организм животного. Также школьники познакомились с профессией инженера по качеству и провели профессиональные пробы. В конце мероприятия школьникам провели экскурсию по зоологическому музею.

Участники получили массу положительных эмоций и ценной информации. Вопросы, которые задали школьники в конце встречи, подсказывают, что представленные профессии: ветеринарного врача, ветеринарно-санитарного эксперта, зооинженера, инженера по качеству их очень заинтересовали.

Надеемся встретиться с участниками профориентационного мероприятия в университете в качестве студентов!