22.08.2019

Итоги приемной кампании-2019 в Омском ГАУ

Поздравляем абитуриентов с поступлением в один из лучших аграрных вузов страны – Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина!

В Омском ГАУ подходит к концу приемная кампания 2019 года. Контрольные цифры приема выполнены!
Профориентационная работа позволила показать преимущества обучения в нашем университете и с точки зрения инфраструктуры, которая с каждым годом становится все более современной и комфортной, и, конечно, с точки зрения высочайшего качества профессиональной подготовки и возможностей саморазвития каждого, кто хотел бы реализовать свои способности в спорте, творчестве, общественной деятельности. Не зря любимый слоган сотрудников и студентов Омского ГАУ звучит «Омский ГАУ – бескрайнее поле твоих возможностей!»

В этом году университет предложил поступающим около 1500 бюджетных мест на разных уровнях подготовки. Конкурс среди абитуриентов за право учиться на бюджетном месте значительно вырос! Увеличились и проходные баллы для поступления, в частности на такие направления подготовки, как экология и природопользование, техносферная безопасность, ветеринария, агрономия, ветеринарно-санитарная экспертиза, продукты питания из растительного сырья.

Всего за приемную кампанию было принято и обработано 8428 заявлений. Конкурс по заявлениям составил: бакалавриат и специалитет – 6,8 чел./место, магистратура – 3,2 чел./место, СПО – 10,3 чел./место.

В ТОП-5 самых востребованных направлений подготовки у поступающих вошли:
бакалавриат - природообустройство и водопользование, техносферная безопасность, стандартизация и метрология, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, геодезия и дистанционное зондирование;
магистратура – менеджмент, экономика, техносферная безопасность, продукты питания животного происхождения, продукты питания из растительного сырья, природообустройство и водопользование, стандартизация и метрология, экология и природопользование;
аспирантура - промышленная экология и биотехнологии, сельское хозяйство, биологические науки, технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, ветеринария и зоотехния,
на программах СПО – право и организация социального обеспечения, земельно-имущественные отношения.

По квоте по целевому приему зачислено – 39 чел., что больше в 3,3 раза по сравнению с прошлым годом. Заказчиками выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Администрации Полтавского, Омского, Черлакского, Калачинского, Русско-Полянского, Азовского, Шербакульского, Седельниковского, Одесского, Таврического, Саргатского, Тюкалинского муниципальных районов, организации г. Омска, предприятия Тюменской и Новосибирской областей.

Воспользовались правом учета индивидуальных достижений 74 чел. (40,4% зачисленных) из 183 заявившихся. Учитывались документы об образовании с отличием, спортивные достижения (золотой значок ГТО), победа или участие в олимпиадах и конкурсах, проводимых в университете.

На обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по общему конкурсу подали заявления более 300 абитуриентов из других стран, в том числе зачислено 185 граждан республики Казахстан и 1 – из Таджикистана. Популярными направлениями подготовки у иностранных граждан традиционно являлись: агрономия, ветеринария, зоотехния, ветеринарно-санитарная экспертиза, продукты питания из растительного сырья, продукты питания животного происхождения и др.

Не секрет, что залогом успеха в привлечении в университет абитуриентов и их родителей на начальном этапе служат его бренд и отличная репутация. Однако совершенно очевидно, что закрепить положительное впечатление можно только внимательным отношением, уважением, оперативностью, удобством работы с документами и высоким уровнем профессионализма председателя и технических секретарей приемной комиссии. Именно такую установку задала ректор университета Оксана Викторовна Шумакова, которая лично руководила общим ходом приёмной кампании. Активно поддержали руководителя вуза деканы, директора, заведующие кафедрами, сотрудники приемной комиссии. Приятно получать не просто хорошие, а по-настоящему восторженные отзывы о работе нашей приемной комиссии!

Набор на бюджетные места завершился. Продолжается прием документов у желающих обучаться на платной основе  по очной, заочной и очно-заочной формам обучения до  23 августа. Подробности можно узнать на официальном сайте ФГБОУ ВО Омский ГАУ в разделе «Поступить в Омский ГАУ» - https://www.omgau.ru/abiturientu/

Отпраздновать поступление в университет обладатели студенческих билетов смогут на торжественной линейке, посвященной Дню Знаний «Да не погаснет Чаша Знаний». Она состоится 2 сентября 2019 г. в 11:00 на Клубной площади Студенческого дворца культуры.