28.06.2021

Итоги работы летнего лагеря «Занимательная биология»

Летний лагерь в рамках работы Малой академии «Аграрвардс» с 21 по 25 июня принимал омских школьников на занятиях по занимательной биологии.

Ежедневно для школьников были организованы занятия в формате мастер-классов и познавательных экскурсий. С преподавателем кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Шевченко Наталией Юрьевной ребята в доброжелательной обстановке получали новые знания в различных областях биологии.

Первый день занятий начался со знакомства с огромной энтомологической коллекцией кафедры. Овладели методами сбора энтомологической коллекции и знаниями о строении тела насекомых, работая с натуральными объектами. Ребятам особенно запомнились жилища ос и шмелей, с которыми они работали на занятии. Более подробно остановились на строении гнезда пчел, попробовали разные продукты пчеловодства.

Последующие занятия посвятили изучению биоценоза дендрологического парка Омского ГАУ, видовому разнообразию древесно-кустарниковой растительности.

Завершились занятия дополнительной консультацией о проведении научных исследований в биологии, доступных в домашних условиях, вызывающих интерес к науке, в том числе аграрного направления.

Шевченко Н.Ю.