20.07.2021

Омский ГАУ принял участие в муниципальном экологическом форуме «Зелёный парус»

19 июля Омский ГАУ принял участие в муниципальном экологическом форуме «Зелёный парус» на базе палаточного лагеря "Лидер ХХI века". Организаторы форума - МПКУ "Центр по работе с детьми и молодежью" Нововаршавского муниципального района.

Форум проводится с целью экологического просвещения несовершеннолетних, популяризации экологического просвещения через совместное взаимодействие и сотрудничество всего образовательного сообщества.

Для школьников Нововаршавского района преподаватели Омского ГАУ организовали работу 4 секций.

Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, ответственная за секцию «Строители экосистемы»  рассказала ребятам об улитках. На сегодняшний день улитки являются популярными домашними питомцами. Их популярность объясняется тем, что эти живые существа красивые и необычные. На занятии юные исследователи узнали об анатомии строения и физиологии улиток, а также о тонкостях их содержания и кормления. В практико-игровой форме ребята познакомились с множеством видов улиток, от крошечных до больших и тяжёлых. Ребятам было интересно узнать, что такое муцин улиток, как его добыть и чем он полезен для человека, а также почему эти маленькие существа не только приносят радость хозяину, но ещё являются важными строителями экосистемы. В конце каждый смог сфотографироваться с этим удивительным животным.

Анна Петровна Клинг, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений организовала работу секции «АгроБио». Школьники занимались изучением и распознаванием вредителей и болезней овощных культур. Также они занимались посевом овощных культур. Изучали морфологические особенности семян различных культур. Был проведен мастер-класс по определению различных болезней и вредителей растений. Школьники определяли, является ли растение здоровым, зараженным, есть ли на нем вредители и какие. Анна Петровна  показала школьникам мастер-класс по выращиванию рассады в закрытом грунте.

Дальше ребят ждала станция Андрея Ивановича Забудского, старшего преподавателя кафедры технического сервиса, механики и электротехники под названием «Агророботы». Изначально со школьниками состоялся диалог, ребята постарались найти ответы на вопросы: кто же такие роботы и для чего они, в первую очередь, нужны. После чего им показали как управлять роботами и каждый на искусственном полигоне совершил заезд на агророботе и в завершение устроили настоящие гонки агророботов.

Александра Михайловна Гиндемит, доцент кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования встречала ребят на станции "Агрохимическая". Юные участники форума провели увлекательные исследования по установлению глубины залегания карбонатов в почве, определили гранулометрический состав и тип засоления.
Школьники с интересом слушали преподавателей и активно задавали вопросы. Занятия получились очень познавательными и оставили много положительных эмоций. Живой интерес и горящие глаза - лучшая награда для организаторов!