Цифровые технологии для старшеклассников в Омском ГАУ

В Омском государственном аграрном университете на факультете технического сервиса в АПК продолжилась серия трехдневных образовательных интенсивов «Agrobot» для обучающихся старших классов образовательных организаций.

Цель интенсива – вовлечение школьников в работу над проектами в области применения цифровых технологий в сельском хозяйстве, роботизации АПК, пропаганда профессий АПК.

Занятия робототехникой для школьников – это не про игрушечных роботов. Это обучение, где ребята в занимательной форме изучают основы механики и конструирования, развивают свои творческие способности, учатся работать в команде, соревнуются в состязании агророботов.

Приехавших школьников встретила Алина Анатольевна Кузьмина, специалист по учебно-методической работе центра профессиональной ориентации и трудоустройства . Она поприветствовала ребят, познакомила их с планом работы и проводила на занятия. Далее школьники вместе с Евгенией Ивановной Янцен отправились на экскурсию в ботанический сад Омского ГАУ. Алексей Алексеевич Гайвас, декан агротехнологического факультета  познакомил участников образовательного интенсива «Agrobot» с достижениями Международного селекционно-генетического центра и рассказал про основы опытно-экспериментальной деятельности. Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники совместно с Алексеем Алексеевичем рассказали ребятам о применении цифровых технологий в АПК.

Андрей Иванович с участниками образовательного интенсива «Agrobot» рассмотрел основные применения роботизированных систем в АПК. Ребята познакомились с основами составления плана проезда по робополигону, после чего они перешли к практическому применению роботизированных систем на робополигоне и устроили настоящие соревнования.

Завершением первого дня образовательного интенсива «Agrobot» стала деловая игра «Биржа знаний», организованная сотрудниками кафедры математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в АПК. В ходе игры ребята познакомились с рыночной экономикой, основанной на сочетании элементов математики, физики, химии, биологии, бизнеса, спортивных соревнований, игр.

На следующий день Анастасия Александровна Лучинович, ассистент кафедры технического сервиса, механики и электротехники провела занятие на тему «Основы пространственного мышления». Высокий уровень пространственного мышления является необходимым условием для решения профессиональных задач, таких как проектирование механизмов и машин.

Ольга Владимировна Мяло, доцент кафедры технического сервиса, механики и электротехники и Сергей Николаевич Болтовский, ассистент кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК изучали вместе со школьниками 3D-моделирование объемных деталей в системах параметрического черчения Compas 3D b Teflex.

Третий день интенсива «Agrobot» начался с исследовательских занятий по химии «Выделение и обнаружение белков в продуктах животного и растительного происхождения». Доценты кафедры математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в АПК Ольга Евгеньевна Бдюхина и Татьяна Петровна Мицуля рассказали участникам интенсива о роли белков в организме человека, научили проводить качественные реакции на аминокислоты и белки, затем каждая группа получила свой объект и методику исследования. С большим интересом ребята выделяли белки из мяса, творога, грибов, хлеба, тыквы, болгарского перца и самостоятельно проводили химические реакции, чтобы доказать наличие или отсутствие белков. После проведённой работы состоялось коллективное обсуждение результатов и определение продуктов-чемпионов по содержанию белков. Завершилось занятие зрелищными опытами. Довольны остались и ребята, которые уже изучают химию в школе, и те, кому ещё только предстоит заняться этой увлекательной наукой.

Для участников интенсива старшими преподавателями кафедры математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в АПК Эллой Васильевной Логуновой, Анной Александровной Бабарико и ассистентом кафедры Алексеем Сергеевичем Борзовым были организованы занимательные опыты по механике и молекулярной физике. Опыты наглядно демонстрировали влияние атмосферного давления на поведение жидкостей, раскрывали оптические свойства воды, а эксперименты с жидкостями разной плотности и воздухом поразили школьников своей красотой. Учащиеся активно принимали участие в проведении опытов, предлагали возможные теоретические объяснения наблюдаемым явлениям. После увлекательной опытно-экспериментальной работы с ребятами была проведена игра, в которой они продемонстрировали глубокие знания основ физики.

В заключение образовательного интенсива Евгений Владимирович Демчук, декан факультета технического сервиса в АПК и Андрей Иванович Забудский подвели итоги встречи и обговорили следующие направления работы. Все участники остались довольны полученными знаниями, непринужденной атмосферой и игровой спецификой занятий.

Благодарим участников за активную работу, надеемся на дальнейшую творческую работу!

Омский ГАУ приглашает команды старшеклассников поучаствовать в образовательном интенсиве «Agrobot», записаться на который можно по электронной почте: lm.karpuk@omgau.org