26.12.2018

Календарный спортивный год закрылся соревнованиями по греко-римской борьбе

Традиционно спортивные мероприятия календарного года в нашем университете закрывают соревнования по греко-римской борьбе в зачет спартакиады Омского ГАУ. Не стал исключением и 2018 год.

19 декабря спортивный комплекс собрал всех любителей этого спорта: одни пришли поболеть и поддержать друзей, другие - показать мастерство на борцовском ковре и принести победу своему факультету.

Соревнования начались с парада открытия, под звуки спортивного марша  участники вошли в спортивный зал. С приветственным словом к спортсменам обратились: почетный гость, который всегда с радостью принимает приглашение, тренер чемпиона Мира, мастер спорта СССР  Владимир Иванович Петрусенко, ветеран омской борьбы, тренер чемпионов и призеров СССР Валерий Алексеевич Семенюк , ветеран кафедры физической культуры и спорта, бывший тренер сборной ОмСХИ имени С.М.Кирова по греко-римской борьбе, Алексей Николаевич Степаненко, выпускник Института экономики и финансов Омского ГАУ, много лет защищавший честь университета на борцовском ковре.

После напутственных слов гостей судьи на ковре вызвали первую пару борцов. Соревнования проходили в восьми весовых категориях, в которых были представлены почти все факультеты, общее число участников составило 54 спортсмена, из них 5 мастеров спорта, 3 кандидата в мастера спорта. Напомним, что последние четыре года чемпионами в этом виде спартакиады становился агротехнологический факультет. И в этом году представители факультета выходили на ковер с большим желанием отстоять свое, участников лично поддерживали декан факультета А.А. Гайвас и зам. декана по воспитательной работе В.Ю.Христич.

Другие факультеты также выходили на ковер с победным настроем. В этом году все сборные факультетов, как никогда, были представлены борцами-профессионалами: в каждой команде было по несколько представителей сборной команды университета и мастеров спорта России. Красота и напряженность некоторых схваток была достойна соревнований чемпионатов России. На протяжении четырех часов спортсмены выявляли сильнейших в весовых категориях.

Чемпионами стали:
Вес 60 кг. Михайленко Андрей, ФАПЭПиВ
67 кг. Коваленко Александр, мастер спорта, АТФ
72 кг Асатов Руслан, ФВМ
77 кг. Кашмуратов Даурен, ФАПЭПиВ
82 кг. Нестула Андрей , АТФ
87 кг. Гусаков Владислав, ФТС в АПК
97 кг. Савостьянов Роман , мастер спорта, АТФ
130 кг Мусаев Шамиль, мастер спорта,  ФТС в АПК

Общекомандный зачет:
1 место - агротехнологический факультет
2 место - факультет технического сервиса в АПК
3 место - факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования
4 место - землеустроительный факультет
5 место - факультет ветеринарной медицины.

Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами, а традиционным подарком от проректора по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Ж.К. Шмидт для всех участников стали новогодние мандарины.

Поздравляем всех призеров и победителей с успешным выступлением!
Кафедра физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительный клуб поздравляет всех с наступающим Новым годом!