18.06.2018

Торжественное извлечение капсулы, заложенной в 1968 году, с посланием студентам 2018 года

18 июня на Институтской площади у главного корпуса Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина прошло торжественное извлечение капсулы с посланием потомкам от студентов 1968 года. Участниками мероприятия стали почетные гости, члены ученого совета университета, выпускники, сотрудники, обучающиеся.

Прозвучал гимн Омского ГАУ,  выступила с поздравлением ректор О.В Шумакова, доктор эк.н., профессор.

Прозвучали воспоминания очевидцев и участников события 24 февраля 1968 года, когда была заложена капсула. Одним из них был тогда первокурсник, а ныне профессор кафедры землеустройства Ю.М. Рогатнев. На кадрах документального фильма, который бережно хранил 50 лет уважаемый профессор, а тогда молодой преподаватель, руководитель любительской студенческой киностудии А.И.Кузьмин, мы сегодня можем увидеть , как проходило это знаменательное событие.

Юрий Михайлович подчеркнул, что "сегодня фразы, написанные в послании, выглядят немного наивными, несовременными, но остается неизменной наша альма-матер". Он пожелал молодому поколению в будущем пронести эстафету славной истории вуза и дальше.

Другой участник закладки капсулы, первокурсница, а сегодня профессор, д-р экономических наук, генеральный директор Сибирского центра ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике, заслуженный экономист России Г.В.Фадеева начала свою речь словами благодарности родной Сибаке.

Затем была извлечена и открыта капсула, в которой сохранились в отличном состоянии газета "Кировец" 1968 года с посланием потомкам 2018 года, список первокурсников 1967-1968 годов, присутствующих на закладке капсулы, комсомольский значок, обзорные фотографии Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова, сборник научных трудов ученых. Восемь лучших студентов университета, представителей каждого факультета и Университетского колледжа агробизнеса, зачитали послание 50-летней давности. Всё содержимое капсулы передано в музей Омского ГАУ на постоянное хранение.

Во второй части мероприятия были зачитаны фрагменты послания студенчеству в 2043 год, а студентка 3 курса факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Екатерина Видершпан прочла поэтическое послание собственного сочинения поколению 2043 года.

Новая капсула с посланием, газетой "Кировец" от 18 июня 2018 года, эссе студентов Омского ГАУ на тему "Мое послание потомкам", стихи студентов, флеш-накопители с записью книги "Омский ГАУ: хроника в документах и фотографиях 1918-2018гг.", документальный фильм " ОмСХИ- 50 лет", "Омскому ГАУ - 100 лет".

В завершение церемонии участники митинга запустили в небо разноцветные шары.

Как происходила закладка капсулы в 1968 году со слов участника Д.М.Радички