08.05.2019

Торжественное мероприятие, посвященное 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

7 мая в Омском ГАУ прошли мероприятия, посвященные празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничная колонна руководства вуза, сотрудников, преподавателей, обучающихся, а также ветеранов прошла стройными рядами от памятника В.И.Ленину у II корпуса . В почетном строю «Бессмертного полка» с портретами героев войны, студентов и преподавателей вуза, шли обучающиеся Омского ГАУ.

Открыла митинг  на площади Памяти Жанна Константиновна Шмидт, проректор по социальной работе и молодежной политике . Она призвала молодое поколение соответствовать героям военных лет, чтить их память не только в День Победы, но и не забывать помогать в повседневной жизни. Особую гордость вызывают Герои Советского Союза , преподаватели Омского сельскохозяйственного института Алексей Петрович Дмитриев и Алексей Михайлович Ситников. Более 300 студентов и преподавателей нашего вуза во время войны сражались по всем фронтам.

Поздравила собравшихся с Днем Великой Победы Ольга Викторовна Гефнер, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, кандидат исторических наук.

Песни военных лет и патриотические композиции прозвучали в исполнении творческих коллективов Студенческого дворца культуры. Не могли не затронуть за душу песни «Первым делом самолеты» из кинофильма " Небесный тихоход" в исполнении солистов студии эстрадного вокала «Автограф», «Когда мы были на войне» в исполнении ансамбля народной песни «Горенка», стихотворение Р.Рождественского "Двести шагов" в исполнении Даниила Трубецкого, участника студии художественного слова "Scaena".

Участники мероприятия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В знак благодарности ветеранам были вручены цветы. Анастасия Рассоленко, студентка землеустроительного факультета рассказала о подвиге во время войны  своей прабабушки.

По традиции от молодого поколения гирлянду  к стеле Памяти, воздвигнутой в честь павших студентов и преподавателей, возлагают отличники учебы, победители научных конференций и спортивных соревнований. В этом году такое почетное право выпало Татьяне Сумароковой, студентке 4 курса  агротехнологического факультета, стипендиату Губернатора Омской области, победительнице конкурса "Лучший студент XXI века"; Ивану Афанасьеву, студенту 2 курса   землеустроительного факультета, отличнику учебы,  руководителю спортивного комитета землеустроительного факультета; Дарье Гусевой, студентке 4 курса факультета ветеринарной медицины, отличнице учебы, активистке волонтерского центра "Глобус"; Сергею Кучинскому, студенту 3 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, отличнику учебы.

Все участники торжественного митинга возложили цветы к стеле Памяти.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВКонтакте