AgroSession со школьниками

26 октября в Омском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие «АgroSession» для обучающихся старших классов Одесского муниципального района.

«АgroSession» - это первая встреча с университетом, знакомство с факультетами, возможность стать студентом различных направлений на один день.

Приехавших школьников встретили сотрудники Центра профессиональной ориентации и трудоустройства и Вячеслав Викторович Христич, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета. Они поприветствовали ребят, познакомили их с планом работы и проводили на занятия.

Знакомство с университетом ребята начали с посещения Ботаничекого сада, где Олеся Сергеевна Прокудина, агроном учебной лаборатории познакомила обучающихся с коллекцией тропических и субтропических растений, произрастающих в оранжерее.

Далее под руководством доцента кафедры агрономии, селекции и семеноводства Юлии Валерьевны Фризен школьники узнали об основных зерновых культурах, произрастающих в нашем регионе, и попытались определить, какие крупы вырабатываются из этих растений.

На своем занятии Наталия Юрьевна Шевченко, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета обозначила роль растений в жизни человека и животных, познакомила с основными видами вредных для сельскохозяйственных культур насекомых и мерами борьбы с ними.

Юлия Александровна Азаренко, профессор кафедры агрохимии и почвоведения провела экскурсию по почвенному музею, рассказав о формировании почв Омской области и их особенностях. Олжас Даулетжанович Шойкин, доцент кафедры агрохимии и почвоведения рассказал об удивительном мире минералов и горных пород.

С Александрой Михайловной Гиндемит и Валентиной Ивановной Поповой, доцентами кафедры агрохимии и почвоведения школьники определили реакцию среды в разных типах почвы (солончак, подзолистая). Ребята провели «в пробирке» мелиоративные мероприятия по оптимизации кислотности представленных почв; рассмотрели коллекцию минеральных удобрений, применяемых для восстановления дефицита элементов питания растений.

Динар Рахметуловна Баетова, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля представила реализуемые на экономическом факультете направления подготовки и провела развлекательно-познавательную игру «Финансовое мошенничество». Игра состояла из нескольких разнообразных раундов в формате мозгобойни и была посвящена предупреждению финансового мошенничества. Ребята проявили активный интерес к теме занятия и показали себя достаточно эрудированными в данном вопросе.

Александр Юрьевич Головин, доцент кафедры агроинженерии рассказал о направлениях подготовки, реализуемых на факультете технического сервиса в АПК, о вступительных экзаменах, проходных баллах, количестве бюджетных мест, целевом обучении, а также провел экскурсию по фирменным аудиториям энергонасыщенной техники Минского тракторного завода «BELARUS», кормозаготовительной техники фирмы «KRONE», зерноуборочной техники фирмы «Ростсельмаш».

Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники провел занятие по робототехнике. Изначально со школьниками состоялся диалог, ребята постарались найти ответы на вопросы: кто же такие роботы и для чего они, в первую очередь, нужны. После чего им показали, как управлять роботами и каждый из обучающихся на искусственном полигоне совершил заезд на агророботе.

Благодарим участников за активную работу, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Омский ГАУ приглашает команды старшеклассников поучаствовать в профориентационном мероприятии «АgroSession», записаться на которое можно по электронной почте: lm.karpuk@omgau.org