Активисты Омского ГАУ поучаствовали в зарядке «Больше доноров - больше жизни»

20 апреля у библиотеки им. Пушкина состоялась зарядка «Больше доноров - больше жизни».

Несмотря на пасмурную погоду, волонтёры и другие жители города Омска смогли поучаствовать в массовой зарядке, посвященной Национальному дню донора в России.

Мероприятие было проведено по инициативе БУЗОО «Центр крови» при поддержке школы танцев «Ниагара».

Ежегодно в мире собирается около 108 миллионов донаций крови. Приблизительно 50 процентов этой крови приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает менее 18% населения. В 62 странах мира донорство является безвозмездным. Среди них США, Россия, Великобритания, Франция и другие. Кровь переливается людям, получившим тяжелые травмы в результате несчастных случаев, женщинам с осложнениями беременности, пациентам, участвующим в тяжелых операциях. Некоторые люди нуждаются в переливании постоянно. Так как кровь хранится только определенное количество времени, необходимо, чтобы она всегда была в достатке. Например, эритроциты имеют срок годности 5-6 недель, а тромбоциты и вовсе – несколько суток.

Активисты ВЦ «Глобус» традиционно прибыли на флешмоб в большом составе и с хорошим настроением. Активными участниками мероприятия стали: Бабенко Артем, 111 гр. ФАПЭПиВ, Гоман Виолетта, 101 гр. ЗУФ, Тимощенко Виктория, 404 гр. ЗУФ, Терещенко Дарья, 501 гр. ЗУФ, Коротун Полина, 501 гр. ЗУФ, Бочарова Екатерина, 206 гр. ФВМ, Бобиль Елизавета, 106 гр. ФВМ, Гмыря Анна, 101 гр. ЗУФ, Хорошавина Александра, 101 гр. ЗУФ, Дуля Дарья, 406 гр. ЗУФ, Кочетова Ксения, 406 гр. ЗУФ, Кашинская Александра, 231 гр. ФАПЭПиВ, Бертисова Мадина, 406 гр. ЗУФ, Беленькая Анастасия, 305 гр. ЗУФ, Черепанова Елена, 304 гр. ЗУФ.

Помните, что ваше решение сдать кровь может спасти жизнь человеку!

Материал подготовила Гоман Виолетта, студентка 101 группы ЗУФ