20.06.2018

Bayer открыл новый IT-класс в Омском ГАУ в честь 100-летия вуза

20 июня в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина в рамках празднования 100-летия вуза прошло торжественное открытие модернизированной IT-аудитории. Проект реализован при поддержке компании Bayer в России в рамках программы «БайСтади».

В рамках торжественного открытия состоялось подписание акта о вводе в эксплуатацию и передача прав на аудиторию и имеющееся оборудование. С приветственным словом выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова и руководитель кластера Восток АО «Байер» Андрей Мозылев, выпускник Омского ГАУ.

«Мы заинтересованы в разработке и продвижении инновационных технологий для агропромышленного комплекса России, причём в долгосрочной перспективе. Поэтому, особое внимание Bayer уделяет работе с молодыми специалистами, студентами. Они – будущие высококлассные специалисты, которые будут продолжать развивать российское сельское хозяйство. Bayer напрямую заинтересован в том, чтобы выпускники российских вузов получали аграрное образование на высоком уровне и стремится внести свой вклад» - отметил в приветственном слове Андрей Мозылев.

Обеспечение доступа к современному оборудованию в новой IT-аудитории для повышения эффективности учебного процесса - один из шагов Bayer на пути к эффективному взаимодействию с образовательными учреждениями в области трансфера знаний. В ходе выступления на круглом столе, посвященном открытию аудитории, Анастасия Савина, руководитель группы брендинга и рекламы отдела клиентского маркетинга АО «Байер» отметила: «Сегодня российский АПК сталкивается с важнейшими задачами всестороннего развития студентов-аграриев, подготовки квалифицированных специалистов, готовых отвечать на вызовы времени, а также с необходимостью повышения престижа профессий аграрной отрасли – на решение этих задач направлены усилия Bayer в России».

Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, выступая на открытии, особое внимание уделила тренду на цифровизацию в образовании: «В образовательном процессе мы четко следуем существующим трендам, в том числе переходу на онлайн-образование, использование современных информационных технологий. И в этом отношении, открытие данной аудитории еще один шаг Омского государственного аграрного университета к цифровизации образования – важной составляющей цифровой экономики страны в целом. Благодарим за эту возможность руководство компании Bayer и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, результатом которого является повышение качества подготовки будущих специалистов для агропромышленного комплекса».

В соответствии со стратегией Омского ГАУ, Bayer полностью оснастила новейшим компьютерным оборудованием аудиторию , где планируется проводить интерактивные занятия по агрохимическим наукам. «Проектируя новую аудиторию, мы постарались сделать ее максимально удобной и комфортной для организации учебного процесса. Мы надеемся, что теперь осваивать новые знания станет еще интереснее, а современное оборудование отроет доступ к новым форматам обучения. Например, оснащение аудитории интерактивной доской должно помочь студентам эффективно развивать презентационные навыки» - отмечает Анастасия Савина.

Открытие IT – аудитории в вузе стало шестым в рамках образовательного проекта «БайСтади» компании Bayer. Ранее модернизированные IT-аудитории были открыты в аграрных вузах Кубани, Воронежа, Чебоксар, Тюмени, Красноярска.

По мнению ректора Омского ГАУ Оксаны Викторовны Шумаковой, «открытие IT-аудитории при финансовой поддержке такой компании-партнера, как международный концерн Bayer – это значимое событие для университета не только с точки зрения модернизации имеющейся учебно-лабораторной базы, но и для эффективной организации непосредственно самого учебного процесса. Важно, что, благодаря устойчивым связям с партнерами, представляющими мировой бизнес, у наших обучающихся и преподавателей есть возможность учиться и стажироваться за рубежом, расширяя горизонты академической мобильности, получать необходимые современному производству компетенции, а значит быть успешными в профессиональной среде».