Дан старт сетевому образовательному интенсиву Университета НТИ 20.35!

9 апреля состоялось открытие сетевого образовательного интенсива Университета Национальной технологической инициативы 20.35. Проект реализуется впервые в России. Для этого объединились команды четырех ведущих университетов Омска: ОмГТУ, Омского ГАУ, ОмГУ и СибАДИ.

На открытии присутствовали руководитель проекта «Университет национальной технологической инициативы «20.35» Виталий Андеевич Генаров, менеджер проектов Дирекции развития инновационной экосистемы Российской венчурной компании Артем Александрович Крицын, ректор ОмГТУ  Анатолий Владимирович Косых, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, ректор ОмГУ Алексей Валерьевич Якуб, и.о. ректора Павел Александрович Корчагин, представители научно-педагогической общественности омских вузов, студенты, прошедшие отбор на сетевой образовательный интенсив Университета НТИ «20.35» в Омске.

Оксана Викторовна в своем приветственном слове отметила важность участия в таких проектах для омских вузов, а также поздравила студентов четырех высших образовательных учреждений с успешным прохождением отбора в Интенсив:

Образовательный интенсив - это уникальная возможность окунуться в проектную деятельность и получить набор новых компетенций. Он поможет вам развить лидерские качества, коммуникабельность, целеустремленность и, конечно же, приобрести новых друзей. Желаю успехов и в таком же составе дойти до финала проекта!

По словам организаторов и кураторов проекта, они пока сами не представляют последствия интенсива, но его значение нельзя недооценить. Процесс формирования молодого специалиста должен отвечать задачам, стоящим перед нашей страной.

У каждого из участников интенсива будет индивидуальная образовательная траектория, на каждого будет сформирован цифровой профиль компетенций. Студентов ждет обучение в проектной логике, передовые акселерационные и образовательные практики, тьюторское сопровождение, а также кураторство наставников и индустриальных партнеров.

Виталий Андреевич Генаров, руководитель проекта «УНТИ «20.35»  в своем приветственном слове заявил:

«Не зря мы этот проект назвали интенсивом. Вас ждет очень многое в следующие 73 дня. Это во многом напоминает реальную профессиональную деятельность. Мы привыкли к тому, что нас сначала учат, а затем полученные знания, умения и навыки молодой специалист должен применить в своей профессиональной деятельности. В Интенсиве все иначе – учиться придется в ходе реальной деятельности и каждому будет подобран краткий курс, необходимый именно ему. В 21 веке нам предстоит учиться всю жизнь и к этому нужно быть готовым».

Артем Александрович Крицын, менеджер проектов Дирекции развития инновационной экосистемы Российской венчурной компании провел первую образовательную активность Интенсива – проектную лабораторию и отметил:

«Стартапы не появляются ниоткуда.  Стартапы рождаются в университетах, оттачиваются в бизнес-инкубаторах, а мы помогаем им встать на ноги. У нас есть курс «Инновационная экономика». Это путь от идеи до прототипа и попытки выйти на инвестиции. И именно ОмГУ и ОмГТУ оказались в числе первых университетов, с которыми Российская венчурная компания подписала соглашение о реализации этой образовательной программы».

Кульминацией мероприятия стало подписание пятистороннего соглашения между УНТИ и четырьмя омскими вузами. С этого момента сетевому образовательному интенсиву УНТИ 20.35 дан старт.

Всего на интенсив было зарегистрировано 410 человек, из них 257 человек приступили к отбору, 130 – прошли все образовательные активности. В течение 73-х дней участников ждет огромное количество лекций и тренингов как офлайн, так и онлайн на абсолютно разных площадках четырех омских университетов с участием приглашенных экспертов, представителей индустриальных партнеров, крупных промышленных предприятий и бизнеса. По итогам курса участники должны подготовить итоговую презентацию своего проекта потенциальным инвесторам и индустриальным партнерам.

Интенсив УНТИ «20.35» — это ускоренный курс по созданию продуктов для рынков будущего и управлению личной и командной эффективностью. Курс предполагает решение реальных задач, работу в команде, практический опыт, актуальные подходы, передовые акселерационные практики, тьюторское сопровождение, поддержку наставников и индустриальных партнеров. Университет работает по 4 типовым образовательным моделям, в Омске будет реализовываться модель совместных проектов с вузами по персональным траекториям обучения и проектной деятельности студентов.