День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта памятная дата России была установлена в соответствии c Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) был совершён боевиками 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 человек, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая заложникам даже в минимальных естественных надобностях.

В ходе штурма большинство заложников были освобождены, однако общий счёт потерь в результате теракта составил более 330 человек убитыми, из которых 186 были дети, и свыше 800 человек ранеными.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

3 сентября все учебные занятия в университете и его структурных подразделениях начались с минуты молчания в память о жертвах терактов.

В этот же день во всех группах первокурсников прошли кураторские часы, на которых ребята вспомнили трагические события в Беслане, Волгограде, Буйнакске, Театральном центре на Дубровке в Москве, взрывы в метро, аэропортах и вокзалах, и многие другие печальные даты, унесшие жизни сотен невинных людей.

Кураторы групп познакомили первокурсников с уровнями террористической опасности, правилами поведения при теракте, короткометражными видеороликами, которые помогли вспомнить героев, отдавших свои жизни взамен многих жизней мирных жителей. Кроме того, студентам рассказали, как не стать жертвами террористов и об уголовной и гражданской ответственности за распространение экстремистских материалов.

В общежитии 4/1 студенческого городка № 2 прошла акция «Фонарики памяти», в ходе которой в 21:00 общежитие погрузилось во тьму и в окнах зажглись фонарики, символизирующие души невинных жертв терактов.

В это же время на площади перед общежитием студенты выложили красными свечами слово «НЕТ», как символ неприятия кровавых событий.