Экскурсионный флешмоб  в студенческом городке Омского ГАУ 31.08.2020

Экскурсионный флешмоб в студенческом городке Омского ГАУ

В последнюю субботу лета, 29 августа, Омский ГАУ принял участие в широкомасштабном мероприятии «Экскурсионный флешмоб», организовав пешеходную экскурсию по территории студенческого городка.

В ее организации и проведении приняли участие специалист отдела методического сопровождения воспитательной работы Ольга Анатольевна Ландик, которая выступила в роли экскурсовода, заведующий кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Александр Сергеевич Гарагуль и профессор этой кафедры Аркадий Васильевич Виноградов.

Эта акция родилась в Омске в 2017 году, а с 2020 года к ней присоединились и Омская область, а также другие регионы России: Смоленская, Тульская, Ростовская, Тверская, Калужская области, Приморский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республики Татарстан, Карелия, Мордовия, Дагестан, Алтайский край и другие. Автор идеи – Омский туристско-информационный центр. В этом году акция была реализована при поддержке фонда президентских грантов. Суть акции состоит в том, что в одно время из разных точек стартуют бесплатные экскурсии, лекции, мастер-классы и творческие встречи с самыми интересными жителями городов и поселков! Заявить себя в качестве организатора может любой, кто всей душой болеет за развитие туризма в нашей стране, у кого есть мечта, чтобы каждый житель России полюбил свой город или село, узнал как можно больше о его истории, культуре и людях, которые в нем живут. Всего в рамках акции было проведено более 100 бесплатных экскурсий по Омску и Омской области.

Экскурсия, подаренная омичам Омским ГАУ, была разработана в рамках культурно-образовательного проекта «Жемчужина омских окраин», который занял первое место в конкурсе молодежных проектов «Проекториум», прошедшем в нашем городе совсем недавно. В экскурсионной прогулке приняли участие 15 горожан, они прошли по территории от главного корпуса Омского ГАУ до мемориала, расположенного на «институтском» кладбище. Особое внимание среди них привлекли история появления в Омске среднего сельскохозяйственного училища и Сибирского сельскохозяйственного института,  а также примечательная архитектура зданий и памятников в окружении дендропарка и многочисленных цветников. Для многих стали открытием имена ученых и знаменитых выпускников, работавших и учившихся в разное время в стенах Омского ГАУ. Специально для гостей сотрудники Омского ГАУ воссоздали астроплощадку, разместив на поляне перед главным корпусом астрономические и геодезические приборы, которые использовались на ней в прошлом. Астроплощадка вызвала живой интерес, ведь никто из экскурсантов даже и не подозревал, что когда-то в Омске существовала астрономическая обсерватория!

В заключение путешествия в пространстве и во времени все участники экскурсионного флешмоба поблагодарили организаторов экскурсии за увлекательное времяпрепровождение и памятные сувениры и признали, что университетский городок Омского ГАУ - это поистине уникальное в историческом, архитектурном и природном плане место, предмет гордости для каждого омича.