20.06.2018

Губернатор Омской области и первый замглавы Минсельхоза РФ побывали на опытных полях Омского ГАУ

Ученые Омского ГАУ показали опытные сорта пшеницы и уникальные сорта фасоли.

В день празднования векового юбилея Омского ГАУ глава региона Александр Леонидович Бурков вместе с Джамбулатом Хизировичем Хатуовым побывали на опытных полях вуза. Гостей приветствовал академик Российской академии естествознания, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета Владимир Петрович Шаманин. Ученый является создателем более чем 20 сортов мягкой пшеницы, которые характеризуются устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, что важно для Сибири.

Он рассказал почетным гостям, что в настоящее время в разработке находится еще несколько устойчивых к засухе и болезням сортов пшеницы. «Здесь, на нашем опытном поле, ведется подготовка кадров. Здесь проходят занятия, ведется научно-исследовательская деятельность. Основная культура в нашем регионе — это пшеница, поэтому начиная с 1930-х годов наши учителя заложили основные направления в селекции и мы это направление продолжаем. За последние 20 лет мы создали более 20 сортов яровой мягкой пшеницы, которая кормит четыре региона России. Этими сортами засевается более миллиона гектаров пашни», — отметил Владимир Петрович.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нина Григорьевна Казыдуб продемонстрировала гостям уникальные сорта фасоли, выведенные на опытных полях. Селекция зернобобовых культур - это очень перспективное направление, так как бобовые известны высоким содержанием белка.

«Сегодня ученые продемонстрировали нам научные достижения, которые произведены на опытной площадке Омского государственного аграрного университета. Сегодня в закромах региона не один десяток сортов, выведенных в ОмГАУ. Это те сорта, которые используются в основном в Сибири, они востребованы в Северном Казахстане и в Центральной полосе России. И эти достижения, несомненно, радуют», — подчеркнул Александр Леонидович Бурков.

«Вековой юбилей — это не только почти 100 тысяч высокопрофессиональных специалистов, которые получили образование в стенах ОмГАУ. Это еще и большая, многолетняя история селекционных достижений, и нам сегодня приятно было слушать наших уважаемых академиков, ученых, которые подтвердили, что они находятся в большом творческом процессе, принимают вызов по селекционным достижениям. И стратегия развития и изменения севооборота Сибирского федерального округа будет связана прежде всего с новыми сортами и культурами, которые будут востребованы не только на российском, но и зарубежном рынке. И приятно видеть, что сегодняшние селекционные работы через несколько лет будут превращаться в товарные семена для аграриев нашего региона».

Осенью свои научные достижения ученые Омского ГАУ представят в Москве на сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».

После посещения опытных полей  почетные гости побывали в научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ, познакомились с выставкой научных достижений вуза, затем  прошло совещание, посвященное подведению итогов весенней полевой кампании и подготовке к проведению уборочных работ в 2018 году. В нем приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хизирович Хатуов, первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Петрович Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов, депутат Законодательного Собрания Омской области, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, генеральный директор ЗАО "Иртышское "Анатолий Васильевич Беззубцев. В совещании также приняли участие ученые, преподаватели Омского ГАУ, главы муниципальных районов, начальники сельхозуправлений и руководители крупных сельхозорганизаций.