В Омском ГАУ первокурсников посвятили в студенты

2 ноября в Студенческом дворце культуры стартовал конкурс «Посвящение в студенты первокурсников Омского ГАУ».

Открыл череду посвящений факультет технического сервиса в АПК с программой «Вовочка в аграрном царстве, мехфаковском государстве». С самого начала программы зрители погрузились в сказочный мир. Первокурсники окунулись в замечательные традиции факультета, получили поршень в качестве символа профессии.

Эстафету перенял землеустроительный факультет с концертной программой «Семейка Zеманс». В фойе первокурсники встречали гостей презентационными площадками в тематике посвящения. Сама же концертная программа с первых минут погрузила зрителя в загадочную и таинственную атмосферу. Здесь можно было встретить ведьм, оборотней, зомби, привидений и даже графа Дракулу с летучими мышами, которые собрались по случаю переезда семьи Zеманс в старинный замок, стоящий на Лысой горе.

Экономический факультет с программой «Это целая Вселенная» представил Омский ГАУ в виде Вселенной со своими планетами-факультетами, которые показали на сцене председатели советов обучающихся факультетов университета, Университетского колледжа агробизнеса, Студенческого дворца культуры, а также совета обучающихся университета. Традицией экономического факультета является обряд посвящения в виде квеста. Студентов ждали 9 станций, задания в которых отражали путь первокурсника от детского сада до посвящения, а завершилось все яркими номерами от каждой группы первого курса.

Основными темами программы Университетского колледжа агробизнеса стали: Всемирный фестиваль молодежи и студентов, 100-летие Омского ГАУ и 50-летие колледжа. Каждая группа первого курса выступила как иностранная делегация одного из аграрных вузов мира, которая якобы, возвращаясь с фестиваля, специально заехала в колледж, чтобы поздравить университет с юбилейными датами. В финале преподаватели исполнили песню «Мы - единое целое!», а зал дружно подпевал.

Первокурсники факультета ветеринарной медицины должны были показать качества ветеринарного врача: ответственность, терпеливость, находчивость, преданность, дружелюбность, желание помогать, милосердие, решительность. Они справились с этой задачей на "отлично". Выступления ребят сочетали юмор и сатиру. Также ребята первого курса подготовили стенгазеты на тему «Какая моя профессия?». Студенты могли оставить пожелание на листочке в банке «Совершенно секретно», которую откроют лишь в 2022 году на выпуске!

15 ноября первокурсники факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользование приняли участие в посвящении в студенты "Богатырская сила АПЭПиВа". Богатырям предстояло собрать пять частей капсулы, которые находились у героев разных сказок, так на их пути встречались: Баба-яга, Кощей Бессмертный, Соловей -разбойник, Леший и Водяной. Закончилось посвящение вручением памятных подарков с логотипом факультета.

Завершал череду посвящений агротехнологический факультет с программой «Операция А и другие приключения агронома Шурика». Перед началом в фойе СДК каждая группа первого курса и совет обучающихся представили столы с продуктами, соответствующими направлению подготовки. Не менее интересно прошло представление на сцене. В соответствии с выбранной тематикой студенты факультета разыгрывали миниатюры по мотивам легендарных фильмов Леонида Гайдая о похождениях знаменитого Шурика в роли, которого был В.В. Христич, ответственный за воспитательную работу на факультете, его товарища сыграл А.А. Гайвас, декан факультета.

Яркой ноткой посвящений стали коллективы Студенческого дворца культуры. Жюри в составе: директора Научной сельскохозяйственной библиотеки Омского ГАУ Ирины Михайловны Демчуковой, и.о. директора Студенческого дворца культуры Дарьи Сергеевны Боткиной, начальника отдела организационного сопровождения воспитательной работы Марины Анатольевны Демьянченко и заместителя председателя первичной общественной профсоюзной организации студентов и аспирантов Омского ГАУ Сабины Орозбаевой отсмотрели посвящения всех факультетов.

23 ноября состоялся Гала-концерт «Посвящение в студенты первокурсников Омского ГАУ» в стиле «Три богатыря и Шамаханская Царица». Началась программа еще в фойе, где каждый факультет презентовал тематику своего посвящения плакатами, кричалками, героями с посвящений, альбомами, фотографиями, этапами посвящений, едой, водой, напитками и т.д. Концерт открыли деканы и зам. деканов - мужская сила нашего университета. Гости концерта сразу попали в сказку. На протяжении всего мероприятия зрители с замиранием сердца следили за героями. От каждого факультета были выбраны лучшие творческие номера: миниатюры, танцы, песни.

Со словами напутствия и пожеланиями к первокурсникам обратились ректор университета Шумакова Оксана Викторовна, проректор по образовательной деятельности Комарова Светлана Юрьевна и проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Шмидт Жанна Константиновна.

В завершение концерта были подведены итоги среди конкурсантов на лучшую программу посвящения для первокурсников. Гран-при конкурса получили первокурсники факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования с программой «Богатырская Сила АПЭПиВа».

Призовые места распределились следующим образом:

1 место - факультет технического сервиса в агропромышленном комплексе;

2 место - агротехнологический факультет;

3 место - Университетский колледж агробизнеса.

Сертификатами участников награждены: первокурсники землеустроительного факультета, факультета ветеринарной медицины и экономического факультета.

Факультетам были подарены сувенирные ручки, блокноты, обложки на студенческие билеты и браслеты с символикой Омского ГАУ, а также сладкие и памятные призы от автошколы "Вектор"!
Фото в группе ВК