30.03.2017

Международная научно-практическая конференция, посвящённая 95-летию землеустроительного факультета

29 марта прошла международная научно-практическая конференция «Геодезия, землеустройство и кадастры: вчера, сегодня, завтра», посвящённая 95-летию землеустроительного факультета Омского ГАУ.

Открыл пленарное заседание проректор по научной работе Омского ГАУ, доктор экономических наук Виталий Викторович Алещенко, который отметил, что у землеустроительного факультета есть светлое, интересное, перспективное будущее, от лица руководства университета пожелал творческих успехов, дальнейшего процветания и развития.

Декан землеустроительного факультета Валентина Николаевна Щерба выступила с приветственным словом к гостям, выпускникам, ветеранам, сотрудникам, работодателям, обучающимся. В докладе ею были освещены вопросы прошлого, настоящего и будущего родного факультета.

О состоянии и перспективах развития кадастровой деятельности в Омской области рассказал начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области Евгений Юрьевич Кочергин.

Заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Омской области Вячеслав Николаевич Иванов представил пути совершенствования государственных услуг в учётно-регистрационной сфере.

С докладом «Новые подходы в подготовке специалистов землеустроительного профиля в Казахский агротехнический университет им. С. Сейфулина в связи с трансформацией в исследовательский университет» выступила декан землеустроительного факультета Казахского агротехнического университета имени С. Сейфулина, кандидат экономических наук, доцент Рауза Калтаевна Абельдина, которая подчеркнула, что для подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих современным требованиям производства, необходима тесная интеграция учебной, научно-исследовательской и инновационной видов деятельности. Рауза Калтаевна поделилась информацией о предстоящих мероприятиях, в рамках празднования 60-летия землеустроительного факультета АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфулина» в октябре 2017 года, высказалась за сотрудничество между нашими университетами и пожелала землеустроительному факультету дальнейшего развития и новых подходов в образовании.

Доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии аграрного образования Юрий Михайлович Рогатнёв подчеркнул значимость управления земельными ресурсами в условиях рыночной экономики России.

Директор музея истории землеустройства ФГБОУ ВО ГУЗ (г. Москва), заслуженный работник культуры РФ, академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор кафедры землеустройства Владимир Васильевич Косинский в докладе «История землеустроительного образования» раскрыл исторический путь землеустроительного образования в России от Константиновской школы землемеров до Государственного университета по землеустройству, озвучил имена выдающихся российских и советских ученых в области геодезии и землеустройства и пожелал молодому поколению войти в состав «золотой научной элиты».

Вопросам геодезического образования в Омском ГАУ посвятил свой доклад заведующий кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, кандидат технических наук, доцент Анатолий Иванович Уваров.

Заведующая кафедрой землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Марина Николаевна Веселова выступила с докладом «Кафедре землеустройства – 95 лет», в котором рассказала об истории кафедры, действующем кадровом составе, методической, учебной, научной и международной работе кафедры землеустройства Омского ГАУ и пожелала всем здоровья и благополучия во всех начинаниях.

Секционные заседания конференции проходили по четырем направлениям: «Землеустройство», «Кадастр и оценка недвижимости», «Геодезия и дистанционное зондирование» и «Научно-методическое обеспечение реализации программ профессионального обучения в образовательном процессе».

Особую благодарность администрация Омского ГАУ и декан землеустроительного факультета выражает председателю правления АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику Российской академии сельскохозяйственных наук Ахылбеку Кажигуловичу Куришбаеву за сотрудничество в подготовке и проведении международной научно-практической конференции «Геодезия, землеустройство и кадастры: вчера, сегодня, завтра».