07.06.2017

5 июня в Омском ГАУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Всемирный день охраны окружающей среды (Экологические чтения – 2017)», организаторами которой выступили Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, Омский ГАУ, Детский эколого-биологический центр г. Омска, ОРОЭО «Земля – наш общий дом».

Конференция включена в план мероприятий Омской области по проведению Года экологии в РФ, субсидирована Правительством Омской области.

Для участия в конференции поступило более 100 заявок. Очное участие в конференции приняло 95 человек. В конференции приняли участие преподаватели и обучающиеся Омских вузов, научные сотрудники.

С приветственными словами к участникам и гостям конференции обратились ректор Омского ГАУ, д-р экон. наук Шумакова Оксана Викторовна и министр природных ресурсов и экологии Омской области Винокуров Александр Юрьевич.

На пленарном заседании выступили: Рогатнев Юрий Михайлович, д-р экон. наук, профессор кафедры землеустройства Омского ГАУ, Валитов Ринат Рашитович, доц., канд. техн. наук, советник Департамента общественной безопасности Администрации г. Омска, Шаманин Владимир Петрович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ, Шулькин Л.Л., канд. мед. наук, академик МАНЭБ, полковник экологической безопасности, председатель Омского отделения МАНЭБ, доцент Института управления ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Баженова Ольга Прокопьевна, д-р биол. наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Омского ГАУ, Ермохин Юрий Иванович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры агрохимии и почвоведения Омского ГАУ.

В рамках конференции работали две секции: «Экологические проблемы АПК, промышленных предприятий и транспорта регионов» и «Охрана окружающей среды и инновационные подходы в экологическом образовании». На секциях было заслушано и обсуждено 12 докладов.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с дальнейшим постатейным размещением в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (РИНЦ).

В ходе работы конференции состоялась конкурс-конференция учебно-исследовательских работ обучающихся общего среднего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ, канд. с.-х. наук Комарова Светлана Юрьевна и советник Департамента общественной безопасности Администрации города Омска, канд. техн. наук Валитов Ринат Рашитович. В рамках конкурса-конференции работало 4 секции: секция № 1 «Экологические проблемы АПК, промышленных предприятий и транспорта», секция № 2 «Экологические риски современного города», секция № 3 «Охрана окружающей среды и рациональное использование земельных и водных ресурсов», секция № 4 «Сохранение биоразнообразия растительного и животного мира». Выступили 64 обучающихся с 53 докладами. Победители конкурса были награждены дипломами Министерства образования Омской области и Департамента образования Администрации г. Омска.