01.11.2017

Министр регионального Минсельхозпрода прочел лекцию для обучающихся

1 ноября в Омском ГАУ на факультете технического сервиса в АПК прошла лекция Максима Сергеевича Чекусова, министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области для обучающихся первых, вторых курсов.

На встрече присутствовали также проректор по экономике и информатизации В.М.Помогаев, директор института ветеринарной медицины и биотехнологии Г.А. Хонин ,директор института дополнительного профессионального образования Н.И.Кузнец, деканы всех факультетов.
Открыл лекцию Максим Сергеевич рассказом о своих студенческих годах, о становлении себя как профессионала, что сразу создало атмосферу непринужденности и открытости. Начинал министр свой трудовой путь с ведущего инженера ОНО ОКБ ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН и вот уже 2 года работает министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Главная тема выступления - перспективы развития сельского хозяйства в регионе. Подробно М.С.Чекусов сообщил о развитии всех отраслей агропромышленного комплекса региона, даже открыл секрет, какие подотрасли сегодня наиболее рентабельны.Особо он остановился на престижности аграрной профессии, подчеркнув, что уже со студенческой скамьи нужно пробовать себя в будущей профессии, начиная с малого, и обладая к окончанию университета не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками.

Максим Сергеевич отметил ,что все проблемы на селе связаны с неэффективным управлением и кадровой политикой. В связи с этим сегодня возлагаются большие надежды на новое поколение специалистов, которое будет эффективно развивать предприятия отрасли.

В завершение лекции министр познакомил студентов с периодическими изданиями аграрной тематики, призвав обучающихся быть всегда в курсе происходящего в выбранной ими профессиональной сфере, самосовершенствоваться и не бояться претворять в жизнь самые смелые новаторские идеи.

Приятным бонусом стала модель современного кормоуборочного комбайна, которую вручил министр Е.В. Демчуку, декану факультета технического сервиса в АПК.