27.01.2017

Митинг, посвященный освобождению Ленинграда от блокады

27 января 2017 года исполняется 73-ая годовщина полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Блокада Ленинграда проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года для того, чтобы сломить сопротивление защитников города и захватить его. Всего во время блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч фугасных и зажигательных бомб.
Блокада Ленинграда была снята полностью в январе 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции. Враг был отброшен от Ленинграда на расстояние 60-100 км. 27 января в Ленинграде был дан праздничный салют!
В честь этого знаменательного события в 14:15 в нашем университете прошел торжественный митинг на Мемориальном кладбище работников сельскохозяйственного института и Ленинградского завода № 357, размещенного в годы Великой Отечественной войны в корпусах сельскохозяйственного института.

Обучающиеся факультетов агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, ветеринарной медицины, технического сервиса в АПК, зоотехнии, товароведения и стандартизации, агротехнологического, землеустроительного, экономического, сотрудники, преподаватели и представители совета ветеранов университета пришли отдать дань памяти и уважения всем погибшим в годы блокады и преклониться перед их великим подвигом и вкладом в общее дело - Победу в Великой Отечественной войне.

Проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Жанна Константиновна Шмидт поблагодарила всех присутствующих за их неравнодушие к историческим событиям Родины и желание сохранить историческую память на долгие годы, передавая ее потомкам. Ведь наш университет имеет самое прямое отношение к этим событиям, в стенах сельскохозяйственного института располагался эвакуированный завод оптико-механических приборов №357, разработавший и выпускавший оптические прицелы для снайперской винтовки Мосина, одном из оружий Победы. Многие эвакуированные из осажденного города дети стали «сибиряками». Основное население блокадного города составляли студенты, а выпускники сразу отправлялись на фронт. Жанна Константинова предложила почтить память тех, кто отдал жизнь за Ленинград, минутой молчания.

Кандидат исторических наук, директор ресурсного историко-музейного научно-образовательного центра Владимир Васильевич Слабодцкий рассказал всем участникам митинга о том, как этот день вошел в историю подвига нашего народа как День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от девятисотдневной блокады его немецко-фашистскими войсками и стал Днем воинской славы России. Вспомнили участники митинга и о Тане Савичевой-школьнице, писавшей дневник в записной книжке с самого начала блокады Ленинграда, семья которой погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года.

Председатель совета обучающихся университета Артем Полонский напомнил еще раз о важности сохранения памяти этих событий на многие-многие годы, так как каждый житель Ленинграда совершал ежедневно подвиг, защищая свой город на протяжении 900 дней.

В заключении митинга студенты университета возложили цветы к Мемориальной стеле и памятникам погибшим участникам Великой Отечественной войны.

Статью подготовил К.О.Паклин,
специалист по УМР отдела организационно-методического