09.03.2017

Молодежь за мир без экстремизма

Под таким лозунгом состоялся в Омске круглый стол, собравший представителей молодежных общественных и образовательных организаций.

Рост современного экстремизма – это серьезная угроза стабильности и общественной безопасности. Молодые люди, как самая уязвимая категория, первой попадает под его удар. Поэтому необходимо вовлекать их в борьбу с мировым злом. И начинать эту работу необходимо на местах. Об этом говорили на круглом столе, состоявшемся 3 марта в ОМЦ «Химик».

Более 30 представителей образовательных и общественных организаций, специалистов Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Омской области приняли участие в обсуждении столь важной темы, как роль студенческой молодежи в профилактике экстремизма. Каждый рассказал, какие мероприятия по его профилактике проводятся силами их объединения.

– Мы не первый год ведем постоянную работу по этой тематике. Так, в 2016 году наши специалисты проводили такие мероприятия среди омской молодежи, как ролевая игра «Выбирай», форум-театр «Ковер мира», диалог о себе и других «Моя жизненная позиция». Но еще предстоит много сделать, определить задачи по противодействию экстремизму в молодежной среде, – отметила специалист Регионального молодежного центра Наталья Костюкова.

Роль круглых столов подобной тематики достаточно высока. Кроме предметного обсуждения проблемы, молодые люди получают максимум полезной информации. Это и контакты специалистов, которые могут помочь в проведении мероприятий по экстремизму, и новые знания о формах и методах.

Немаловажным аспектом является и общение молодых людей со сверстниками, которые так же, как и они ведут активный образ жизни и пропаганду профилактики в своих учебных заведениях. Ведь только общими усилиями можно создать надежный заслон распространению экстремизма. От того, кто выиграет «битву за умы и сердца» подрастающего поколения, во многом зависит будущее страны.

Наш университет на мероприятии представляли магистранты второго года обучения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, бойцы отряда СООПр «Кировец»: Созонов Дмитрий, Сырых Александр и Франкин Станислав.