30.03.2017

Начало занятий в Кормиловских агроклассах

28 марта на базе Кормиловского лицея состоялось первое выездное занятие для школьников из агроклассов Кормиловского района.

С приветственным словом к участникам обратилась Лескевич Людмила Егоровна, председатель Комитета по образованию Администрации Кормиловского муниципального района и Карпук Любовь Михайловна, кандидат сельскохозяйственных наук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ. После этого ребята разошлись на занятия.

Занятия, проводимые факультетом агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, проходили под девизом «Мы на страже качества жизни». Ученики агрокласса знакомились с первым этапом очистки воды от коллоидной фракции. На глазах изумленных ребят образовывались крупные бурые хлопья и, как снег, медленно оседали на дно стеклянных цилиндров. Также ребята участвовали в определении кислотности почв с помощью индикатора. Процесс «мелиорации» мелом и любознательность их настолько увлекли, что мел попал во все пробирки, и ребята увидели весь спектр изменения цвета растворов. Не менее интересно было узнать, где «живут» нитраты: у огурцов – под кожицей, у капусты – в жилках, а вот редька оказалась безнитратной!

Факультет ветеринарной медицины знакомил ребят с профессиями ветеринарно-санитарного эксперта и ветеринарного врача. Как известно, чтобы стать профессионалом, необходимо знать азы. Поэтому в первую очередь обучающиеся агроклассов узнали особенности анатомии скелета собаки и других видов животных, выяснили различия в строении черепа у различных зверей, а также выяснили, как расположены внутренние органы в теле млекопитающих. В организации работы данного урока приняли участие студенты ФВМ Селютина Александра, Оверченко Виктория, Кузьмин Сергей, Кабова Вера и доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Гонохова Марина Николаевна.

Также занятия проводили агротехнологический факультет и факультет технического сервиса в АПК. Клинг Анна Петровна провела мастер-класс с учителями по методике закладки опытов и организации научных исследований по агрономии.

Все участники остались довольны полученными знаниями, непринужденной атмосферой и игровой спецификой занятий.