Обучающий вебинар для участников регионального этапа IX интеллектуальной игры «Начинающий фермер» 29.03.2021

Очередной обучающий вебинар был организован бизнес-инкубатором Омского ГАУ.

В обучении приняли участие 25 представителей команд как нашего университета, так и учащиеся средних школ города Исилькуля (МБУДО «Исилькульская станция юных натуралистов») и города Татарска (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5») Новосибирской области.

В качестве приглашенного спикера выступила Ирина Александровна Жучкова, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Омской области. Повестка мероприятия включала три вопроса:
– меры государственной поддержки малых форм агробизнеса;
– консультации по открытию крестьянского фермерского хозяйства и получению государственной поддержки;
– ответы на вопросы участников и индивидуальные консультации.

Ирина Александровна подробно рассказала о федеральных и региональных инструментах системы поддержки фермерства и развития сельской кооперации с учетом актуальных изменений 2021 года. За ближайшие два года на территории Омской области появилось более 50 стартапов, которые реализуют впервые созданные крестьянские фермерские хозяйства и сельхозкооперативы. Также участники узнали о деятельности регионального Центра компетенций, который на безвозмездной основе занимается профессиональным консультированием предпринимателей в сфере сельского хозяйства. К специалистам центра может обратиться как начинающий фермер с вопросами подготовки документов на получение грантовой поддержки, так и любое физическое лицо, которое хочет заняться сельским хозяйством, но не знает, с чего начать.

В завершение вебинара Ирина Александровна Жучкова ответила на вопросы представителей команд, касающиеся возможных изменений в порядках предоставления грантов «Агростартап», а также на развитие семейных животноводческих ферм. Были проведены индивидуальные консультации по мерам возможной государственной поддержки проектов регионального этапа IX интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Впечатлениями от участия в мероприятии поделилась ученица 10А класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» города Исилькуль Алина Чернявская:
«Люди, занятые в аграрном секторе, хорошо владеют техникой, знают, как вырастить хороший урожай, но не всегда могут правильно оформить документы на получение гранта или субсидии. На мой взгляд, вебинар получился информативным, участники высказали пожелание получить больше презентационных материалов по порядку получения государственной поддержки».

Следующий вебинар по составлению бизнес-плана проекта состоится в начале апреля, а пока команды готовятся к региональному этапу IX интеллектуальной игры «Начинающий фермер», который должен состояться в середине мая этого года.